Можно ли отправить военнослужащего на СВО без прохождения ВВК после тяжелых ранений и контузий?
Доброго вечера! Прошу помочь в сложившейся ситуации:
Мой брат проходит службу по контракту с 2020 года. В 2022 году одним из первых отправился в зону сво и в феврале получил тяжёлое минно-взрывное осколочное ранение, проходил лечение в госпитале им Бурденко, после чего еще дважды отправлялся на сво (так и не пройдя ввк), и последующие разы вновь попадал в госпиталя с контузией.
Также находясь в отпуске, в своём городе, попал в серьёзную аварию, сидя на пассажирском сидении, пережил отек мозга, отек лёгких, пневмоторакс, множественные переломы ребер.
Крайняя госпитализация была в ноябре 2024г , из зоны сво его отправили в военно-морской госпиталь г. Санкт-Петербург, оттуда в г. Вырица, был выписан на амбулаторное долечивание. Но по возвращению в часть про лечение никто и слушать не хочет, тут же записали его на борт обратно на сво в штурмовики! Ехать брат отказался, после чего, сегодня , сотрудники военной полиции закрыли его в клетке, как какого-то преступника!и готовят в ближайшее время к отправке на сво. Якобы он отклоняется от службы. Но брат служить и воевать не отказывается, но он хочет вылечиться, так как понимает, что в настоящее время военный из него никакой. На фоне множественных чмт и контузий сформировалась стойкая гипертензия, давление постоянно 160-200, на ногах долго стоять очень тяжело, особенно в обмундировании да с оружием. Я не хочу потерять брата, ведь "запасного" у меня нет.
Подскажите, это ведь нарушение, без ввк опять туда? Но слушать никто и не хочет, как быть, подскажите, пожалуйста!
Прикалываются последние выписки из Вырицы
- YU7DhH0ol_2xlw7tcXDcwgqseeTKJ7fWy22hjzC4eW3nCYDbMtgB2lQoP4JlWsYjxo0B-Q87NqPBS3zlYq0M3iiQ.jpg
- Llpc17bcRPvUeyFfriM8bS-pEKw5KpklE5PKtEnswC-MByxlKFnOcJSEzpQXdorr-dClsepQmCdTuA9QaMaW0GEG.jpg
- CeidX8KRh3o_s7ieNCy7Mn9-AsVAr50UEgTqeHq7TmkVPAGBnIzk90LpJHZKWCVH3rTaSepRMc56sHINiuwluWZm.jpg
В Вашем случае важно понимать, что освидетельствование врачи без направления должностного лица, указанного в приказе МО РФ № 55 от 2016 г. провести не могут.
Поэтому, необходимо понимать, обращался ли брат к командиру воинской части с рапортом о направлении его на медицинское освидетельствование?
Направить на освидетельствование командир может в случае, если военнослужащий обратился к нему с соответствующим рапортом.
Если брат не обращался, то это необходимо сделать и, несмотря на то, что есть требование ст. 335 Устава внутренней службы ВС РФ,
командование с трудом можно упрекнуть в ненаправлении на ВВК если не было соответствующего рапорта военнослужащего.
В данном случае действительно могут быть основания для привлечения к уголовной ответственности по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ
поскольку, согласно требованиям ст. 43 Устава внутренней службы военнослужащий должен выполнить приказ и после этого вправе его обажловать.
Таким образом, у брата есть основания для направление на медицинское освидетельствование, после которого, при условии освидетельствования по категории годности В, у него появится возможность увольнения с военной службы на основании указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
Для реализации необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с приложением медицинской документации с просьбой о направлении на медицинское освидетельствование.