Могут ли привлечь к уголовной ответственности 10-ти летнюю девочку за массовую продажу интимных видео и фото?

, Александр, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 20 Уголовного кодекса РФ, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет, а за отдельные преступления — 14 лет. Девочка 10 лет не может быть привлечена к уголовной ответственности, так как не достигла возраста, с которого это возможно. Однако её родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию (ст. 5.35 КоАП РФ). Также важно учитывать, что распространение интимных материалов несовершеннолетних является уголовно наказуемым деянием (ст. 242.1 УК РФ), и ответственность могут нести взрослые, вовлечённые в процесс. Если ситуация требует более детального разбора, готов проконсультировать вас в личном чате. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!