Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Кто имеет право на захоронение?

Давно у меня умер отец. Его, соответственно, похоронили. Недавно туда же в могилку похоронили его мать. У матери остался законный муж, который не является по закону отчимом моему отцу, потому что он не усыновлял его. Он требует чтобы его похоронили в могиле моего отца и моей бабушки, его жены. Но моя мать, жена моего умершего отца, так же хочет быть захороненной туда. Кто имеет право на захоронение?

30 Апреля 2014, 04:34, вопрос №440018 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 731 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Анастасия.

    Согласно п.2 ст.7 ФЗ № 8 О погребении и похоронном деле, в родственную могилу имеют право быть захоронены только: супруг (супруга), сын, дочь, усыновитель, усыновленный, родной брат, родная сестра, внук, внучка, дедушка, бабушка захороненного лица.

    Исходя из изложенного, поскольку муж Вашей бабушки не был усыновителем Вашего отца, а мать отца не приходится близкой родственницей Вашей матери, получается, что на погребение в этой могиле никто из них права не имеет.

    30 Апреля 2014, 04:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats