Как оформить наследство на имущество дедушки и распорядиться автомобилем?

Здравствуйте. Дедушка умер 29.11.2024.

Прямых наследников 2.

В собственности квартира, гараж и машина были. Машина снята с учёта посмертно. У меня на руках ПТС. Хочу продать машину на авторазбор. Она никому из наследников не нужна. От них устное разрешение получено. СтоИт в гараже более 2х лет. Имею ли я право распоряжаться машиной, и какие манипуляции нужно совершить?

Это первый вопрос.

Второй вопрос. Мой отец готов отказаться от своей доли в пользу меня. Ему от наследства ничего не надо, он это говорил и до и после смерти дедушки. А вот с тётей сложнее. Сначала она сказала что откажется от своей доли в пользу меня, но за 400 тр. Через неделю сообщила, что от доли своей не отказывается и будет выступать в наследство.

Дедушка хотел оформить дарственную на меня, потому что я единственный человек, который о нем заботился, ездил по больницам к нему, переводил деньги, ходил по магазинам и по аптекам ему.

Все тянул тянул с оформлением. У меня есть 3 свидетеля точно

Ещё я обращалась с МФЦ по этому вопросу. Есть записи звонков.

Что мне надо дальше делать? И надо делать до вступления в наследство прямых наследников или после?

Подавать ли в суд и с каким запросом?

Могу ли я потребовать с тети компенсировать все мои финансовые траты, или часть, в случае вступления в наследство: похоронные, квартплата, капремонт.

Она в жизни дедушки никак не проявлялась. И сейчас никакого контакта с ней не поддерживаем. Она пьет по-страшному, на работу не выходит. Даже на звонки отца моего не отвечает. На отпевание пришла, постояла и ушла. О смерти узнала от отца.

Заранее спасибо)

, Наталья, г. Москва

Добрый день. Для начала обратитесь к нотариусу для открытия наследственного деле.

Наталья
Клиент, г. Москва
Наследственное дело открыто ещё в декабре

Тогда нотариус должен был проконсультировать Вас по данному вопросу. При отсутствии завещания, тётя ваша, несмотря на свой образ жизни, имеет полное право принять свою долю наследства. Вы не имеете права требовать от неё компенсации затрат, так как делали это по своей воли.