Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Нет возможности платить по кредитам

Здравствуйте! Подскажите, как мне вести ся в данной ситуации: у меня имеется несколько кредитов и микрозайм, раньше платила, сейчас платить не могу тк уволилась с работы. И просрочка по платежам более месяца, как мне действовать?

Спасибо.

30 Апреля 2014, 02:38, вопрос №440009 Евгения, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дармаев Лев

    Не нужно сидеть и ждать идите в банки объясните ситуацию попросите кредитные каникулы (6-12 месяцев платить только проценты. Либо 3 месяца вообще не платить кредит пока вы ищете работу, но это обычно делается так они вам дают еще один кредит в размере процентов за 3 месяца, а затем у вас график меняется и вы будете платить чуть больше с учетом нового кредита) или реструктуризацию (уменьшить ежемесячный платеж и увеличить срок кредита). Лучше это все в письменной форме изложить и второй экземпляр с входящим номером оставить у себя. Может пригодиться для снижения пеней, штрафов и неустоек при обращении банка в суд.

    Согласно ст. 333 ГК РФ если
    подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
    обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.



    В соответствии со ст. 404 ГК РФ если
    неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих
    сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также
    вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или
    по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
    неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их
    уменьшению.

    30 Апреля 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats