Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли в моем случае рассчитывать стоимость дара по рыночной цене?

Добрый день! Нужна юридическая консультация. В 2010 году оформлена сделка между физическими лицами по дарению комнаты в коммунальной квартире в Санкт-Петербруге. В договоре дарения оценена стоимость дара в соответствии со стоимостью БТИ и оплачен НДФЛ с этой стоимости 13 %. Налоговая инспекция доначислила налог на основании, ссылаясь на пункт 2 статьи 40 НК :

> Сумму недоимки рассчитали на основании отчета оценщика.

13 Декабря 2011, 13:53, вопрос №44 Александр Петрович
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Граждане вправе заключить любой договор, со стоимостью установленной по соглашению сторон, при условии, что условия договора не противоречат нормам законов и нормативно-правовых актов (ст.421, ст.422 ГК РФ).

    По договору дарения одна сторона безвозмездно передает в собственность другой стороны имущество. Данное имущество, для одаряемого, является доходом. Получение комнаты в дар, для целей обложения НДФЛ является доходом в натуральной форме (210 НК РФ).

    Для целей обложения налогом на ДФЛ принимается, что цена в договоре, согласованная сторонами, считается рыночной, если не будет опровергнута налоговыми органами (п.1 ст.40 НК РФ).

    Применение нормы пп.4 п.2 ст.40 НК РФ предполагает сравнение как минимум двух договоров по дарению одного и того же имущества со стороны одаряемого. Но в данном случае, такая сделка являлась разовой. Других сделок по дарению комнаты не совершалось.

    У налоговой инспекции не было возможности зафиксировать занижение стоимости по договору в пределах непродолжительного периода времени.

    Следовательно, решение налоговой инспекции о том, что стоимость, по которой подарена комната, отклоняется в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены, является неправомерным.

    Налоговая инспекция может взыскать доначисленный налог с физического лица только в судебном порядке (48 НК РФ). При этом, бремя доказывания возлагается законом на налоговую инспекцию.

    В данном случае суд будет оценивать правомерность решения налогового органа о доначислении налога.

    Наша юридическая компания могла бы оказать Вам помощь в обжаловании действий (бездействий) налоговых органов.

    13 Декабря 2011, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Граждане вправе заключить любой договор, со стоимостью установленной по соглашению сторон, при условии, что условия договора не противоречат нормам законов и нормативно-правовых актов (ст.421, ст.422 ГК РФ).

    По договору дарения одна сторона безвозмездно передает в собственность другой стороны имущество. Данное имущество, для одаряемого, является доходом. Получение комнаты в дар, для целей обложения НДФЛ является доходом в натуральной форме (210 НК РФ).

    Для целей обложения налогом на ДФЛ принимается, что цена в договоре, согласованная сторонами, считается рыночной, если не будет опровергнута налоговыми органами (п.1 ст.40 НК РФ).

    Применение нормы пп.4 п.2 ст.40 НК РФ предполагает сравнение как минимум двух договоров по дарению одного и того же имущества со стороны одаряемого. Но в данном случае, такая сделка являлась разовой. Других сделок по дарению комнаты не совершалось.

    У налоговой инспекции не было возможности зафиксировать занижение стоимости по договору в пределах непродолжительного периода времени.

    Следовательно, решение налоговой инспекции о том, что стоимость, по которой подарена комната, отклоняется в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены, является неправомерным.

    Налоговая инспекция может взыскать доначисленный налог с физического лица только в судебном порядке (48 НК РФ). При этом, бремя доказывания возлагается законом на налоговую инспекцию.

    В данном случае суд будет оценивать правомерность решения налогового органа о доначислении налога.

    Наша юридическая компания могла бы оказать Вам помощь в обжаловании действий (бездействий) налоговых органов.

    20 Декабря 2011, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats