Андрей, здравствуйте!
Можем ли мы так делать и не получить штраф за проведение незаконной лотереи?
1. Да, это возможно. Чтобы не было спорных ситуаций, либо, если она возникнет, то лучше иметь в наличии документ, которые определяет порядок проведения стимулирующего мероприятия.
2. Согласно статье 9 ФЗ «О рекламе» в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны сроки проведения такого мероприятия, источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.
1) Важно понимать, что участие в мероприятии должно быть бесплатным. Призовой фонд такой лотереи формируется за счет ваших средств – организатора лотереи. Стимулирующая лотерея должна быть связана с конкретным товаром, либо услугами. Предложение об участии в такой лотерее должно быть размещено способом, позволяющим идентифицировать текст без спец. познаний. (п. 3 ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 16 закона № 138ФЗ).
2) Одним из существенных признаков любой лотереи, в том числе стимулирующей является принцип случайного определения выигрышей. Соответственно, выигрыш не должен зависеть от воли участников. (п. 4 ст. 2 закона № 138-ФЗ).
3) Уведомление о проведении стимулирующей лотереи подается не позднее чем за 20 дней до ее проведения в уполномоченный орган (ч. 3 ст. 7 закона № 138-ФЗ). Акции при которых уведомлять уполномоченный орган не требуется: Все участники акции имеют право на получение призов (беспроигрышная лотерея), Если победитель в акции определяется исходя из максимальной суммы покупки или использованной услуги, Если победителя выбирает жюри по итогам творческого задания или спортивного мероприятия.
В целом, чтобы избежать штрафа требуется полноценная проработка документа с соотнесением фактических действий, некоторых из которых возможно следует исключить.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.