Возможно ли нам выиграть в суде, если прошёл срок исковой давности?

Коллекторы требуют вернуть долг банку. Кредитный договор был до 2018 года. Подали на нас в суд. Возможно ли нам выиграть в суде, если прошёл срок исковой давности?

, Елена, г. Калуга
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам необходимо подавать в суд ходатайство о применении срока исковой давности

Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно можно. Нужно посмотреть более детально Ваши документы. Как правило коллекторские агенства типо Феникс скупают очень старые долги. Скорее всего Вам в суд нужно обязательно подать ходатайство о применении срока исковой давности.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Судебная защита нарушенных гражданских прав гарантируется в пределах срока исковой давности (статья 195 ГК РФ).

Согласно позиции, изложенной в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2006 N 576-О, от 20.11.2008 N 823-О-О и от 25.02.2010 N 266-О-О, установление срока исковой давности для защиты интересов лица, права которого нарушены, а также последствий такого пропуска обусловлено необходимостью обеспечить стабильность гражданского оборота. Установление законодателем срока исковой давности преследует своей целью повысить стабильность гражданского оборота и соблюсти баланс интересов его участников, не допустить возможных злоупотреблений правом и стимулировать исполнение обязанности действовать добросовестно.

Из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 05.03.2014 N 589-О следует, что возможность обратиться за защитой нарушенных имущественных прав лишь в пределах установленного законом срока исковой давности должна стимулировать участников гражданского оборота, права которых нарушены, своевременно осуществлять их защиту.

Готов Вам помочь)