Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Умер троюродный брат. Осталась квартира

Здравствуйте. Умер троюродный брат. Других родственников нет. Осталось две квартиры:

1.В собственности ( по дарственной от родной тётки).

2. Была приватизирована на него и мать. После смерти матери в наследство не вступил - документы не оформил, в квартире не проживал, коммунальные услуги не оплачивал.

На данный момент я проживаю в квартире №1, оплачиваю коммунальные услуги.Квартира № 2 пока стоит пустая. С момента смерти прошло уже 9 месяцев.

Подал в суд на установление родства - получил отказ по статье 134.

Можно ли что-то сделать? Если троюродный брат - не наследник, то двоюродный племянник им является. Может, действовать с этой стороны?

05 Февраля 2013, 19:38, вопрос №43992 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    В соответствии с абзацем 3 ч. 2 ст. 1145 ГК РФ в качестве наследников шестой очереди признаются родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы). Так что шансы у двоюродного племянника имеются.

    05 Февраля 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats