Я бы хотел узнать, как мне получить возможность выдавать людям удостоверения, например слесаря по ремонту кондиционеров и нужна ли для этого лицензия и если да, то где ее можно получить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу сделать онлайн-обучение(курс) , где буду рассказывать и показывать людям как ремонтировать, обслуживать бытовые сплит-системы. Курс будет в записи, домашние задания тоже наверное будут. Я бы хотел узнать, как мне получить возможность выдавать людям удостоверения, например слесаря по ремонту кондиционеров и нужна ли для этого лицензия и если да, то где ее можно получить? Буду ждать ответ, спасибо большое????

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте лицензия — это документ, который дает право осуществлять именно образовательную деятельность организации или ИП. Онлайн-школе, которая оказывает информационные и консультационные услуги, получать лицензию не нужно. Можно проводить тренинги, обучающие марафоны, мастер-классы, интенсивы и практикумы.

В статье 21 «Образовательная деятельность» Закона «Об образовании» четкого определения образовательной деятельности пока нет, но исходя из положений других статей этого же Закона и Закона «О лицензировании» есть несколько важных отличий. Деятельность может быть признана образовательной, если:
Есть программа обучения и учебный план, в которых прописано количество учебных часов теории и практики, темы, расписание занятий и результаты обучения.

Например, ИП предлагает онлайн-курс «Дизайнер интерьера для новичков». Обучение длится шесть недель, курс разбит на пять основных тем, занятия проходят в онлайн-формате 2 раза в неделю по вторникам и пятницам по 1,5 часа с практическими заданиями. По окончании курса участник сможет самостоятельно разработать дизайн-проект для ванной, гостиной, кухни и спальни. Если разместить такую информацию на своем сайте в качестве рекламы курсов, то она может быть расценена, как образовательная программа.
Проводится оценка знаний учеников: экзамены, тесты помодульно или в целом за курс.
Выдается документ о прохождении обучения, даже если бланк сертификата или удостоверения создан самостоятельно в Photoshop.

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я понял, спасибо. А именно удостоверения государственного образца, с печатью, я могу выдавать? Куда мне нужно обратиться или что нужно сделать для этой возможности?

Классически подобного рода организации выдают сертификат. Для выдачи удостоверения гос/образца нужно быть государственной региональной или муниципальной структурой, и согласовать получение именно удостоверения по окончании ваших курсов можно с профильным ведомством. По примеру удостоверения промышленного альпиниста.