В зоне сво нахожусь второй месяц, хочу уволиться по состоянию здоровья поликистоз почек артериальная гипертензия как мне можно уволиться?

в зоне сво нахожусь второй месяц, хочу уволиться

по состоянию здоровья

поликистоз почек

артериальная гипертензия

как мне можно уволиться? подписывал на год контракт

, Владислав, г. Иркутск
Евгений Байдалин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владислав!

Для начала вам необходимо обратиться в медицинское подразделение воинской части с жалобами на здоровье. В ходе медицинского осмотра необходимо указать на наличие у вас указанных заболеваний. Лучше, если у вас будут копии подтверждающих медицинских документов. Далее вас направят в ближайшее военное медицинское учреждения для подтверждения диагноза, после чего, в случае наличия оснований, вам обязаны оформить направление на ВВК.

В случае установления категории годности «Д» вы подлежите безусловному увольнению. В случае установления категории годности «В» вы также вправе обратиться к командиру воинской части с рапортом об увольнении, однако, при этом вам придется убедительно доказать, что проблемы со здоровьем не позволяют полноценно исполнять обязанности военной службы или как минимум не соответствуете занимаемой должности, поскольку, например, если у вас артериальная гипертензия, то вам противопоказана физическая активность и психоэмоциональные нагрузки, что препятствует замещению текущей должности.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.