Пришел такой налог, что это значит и почему я его должен оплатить?

Здравствуйте, мне 18 лет, работаю в Яндекс Еде 4 месяца курьером под видом самозанятого. Пришел такой налог, что это значит и почему я его должен оплатить? И из чего он вычисляется?

, Кирилл, г. Москва
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Самозанятость это такой вид предпринимательской деятельности при котором уплачивается налог на профессиональный доход. Размер налога при оказании услуг физическим лицам 4% от суммы дохода и 6% при заключении договора с юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями).

Пример: Допустим, ваш доход как самозанятого лица за месяц составил 20 000 руб. Весь доход получен от оказания услуг физическим лицам, в связи с чем ставка налога составила 4%, а сумма налога — 800 руб. (п. 1 ст. 10 Закона N 422-ФЗ). Если доход получен от оказания услуг юридическим лицам, то сумма налога составит от суммы 20 000 руб. — 1200 руб.

Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- )  внизу этой страницы
Заранее благодарю