Можно ли как нибудь подать в суд или написать заявление в полицию?

Здравствуйте я Динислам.Ситуация год назад другу 17 было мне 18 было.Он сказал давай возьмем айфон 13 в рассрочку за 68 тысна мое имя так как ему 17.Я не хотел потом он переубедил меня взять.Там в документе написали его номер и карточные данные и подписи тоже его.Он так то хорошо зарабатывал деньги и думал закроет.И спустя месяц он мне говорит что закрыл кредит и у меня кредитная история улутшилась и я хер забил на это.И спустя 8 месяцев мне приходит бумага с задолжностью 80 тыс.Он вообще ни разу не оплачивал,а мне сказал что закрыл.Он сейчас уехал в армию и отказывается платить и меня в игнор кидает.Я не хочу за другого человека платить.И у меня таких денег тоже нету я студент.

Переписька есть о взятии рассрочки свидетели тоже есть.

, Динислам, г. Давлеканово
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.