Как начать развод при взаимном согласии и подать на алименты на общего ребёнка?

Добрый день!

Подскажете ,пожалуйста.

Хочу развестись с мужем ,у нас общий ребенок 6 месяцев. Брак расторгается по взаимному согласию. Находимся на расстоянии ,я в Крыму,муж в Туле. Хочу подать заявление на расторжение брака и на алименты ,на ребенка в твердый денежной сумме. Муж официально нигде не работал.

С чего необходимо начать бракоразводный процесс . Какой алгоритм действий.

Как составляется исковое заявление?

, Виктория, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Основная проблема сейчас в том, что госпошлина по делу о расторжении брака составляет 5000 рублей.

Могу составить Вам соответствующий иск. Он должен отвечать требованиям чстатей 131-132 ГПК РФ.

В иске ссылаетесь на то, что поскольку у Вас есть ребенок расторгнуть брак в ЗАГСе Вы не можете.

Также указываете что спора по месту жительства ребенка нет. Можете и по имуществу указать то же самое.

На алименты можете подать отдельное заявление о выдаче судебного приказа если алименты на ребенка взыскиваются.

Чтобы взыскать алименты на себя придется иск подавать.

С уважением!  Г.А. Кураев

Образцы иска есть в интернете, но есть нюансы, так что лучше заказать иск у конкретного юриста чтобы было с кого спрашивать в случае возврата иска или его оставления без движения.

Порядок подачи иска слежующий:

1. Готовое исковое заявление (копию) предварительно отправляете ценным письмом с уведомлением о вручении ответчику или вручаете лично под роспись на Вашей копии.

2. Ваш экземпляр иска вместе с приложением свидетельства о браке, квитанции об уплате госпошлины, выписки из домовой книги или справки с места жительства, подтверждающих проживание ребенка с матерью, с документами, подтверждающими отправление (вручение) копии иска ответчику подаете в суд под отметку о принятии на Вашей копии или отправляете в суд также с уведомлением о вручении.

Алименты в твердой денежной сумме в порядке приказного производства не взыскиваются, подается иск.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

Требование о расторжении брака может быть подано Вами как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства, поскольку ребенок как Вы указываете, проживает с Вами. (ст.28, ст.29 ГПК РФ). Следует учесть, что место жительства по умолчанию судом определяется по месту регистрации по месту жительства. Вы указываете, что находитесь в Крыму, хотя местоположение при публиковании вопроса определено, как г.Омск. Требование об алиментах может быть заявлено как одновременно с требованием о расторжении брака, так и отдельным иском. Что целесообразнее — зависит от конкретных обстоятельств, их в вопросе не следует. Услуга же, предполагающая обсуждение вопроса в диалоге юриста и клиента -это индивидуальная услуга в чате, а не в формате услуги в общей ленте «вопрос-ответ».

С чего необходимо начать бракоразводный процесс .

 С консультации и составления искового заявления после обсуждения деталей, оплаты госпошлины, направления копии  иска ответчику и затем направления иска в суд, его рассмотрение судом.

Как составляется исковое заявление?

 Вообще образцов исковых заявлений полно в сети. Составление же иска или передача Вам его содержания применительно к Вашим конкретным обстоятельствам — это отдельная услуга в чате. Но опять же следует учитывать Ваши конкретные особенности, поэтому речь и идет об отдельной консультации.

и на алименты, на ребенка в твердый денежной сумме.

 Алименты в твердой денежной сумме не взыскиваются в порядке приказного производства, подается иск. При наличии тех оснований, что Вы указываете

Муж официально нигде не работал.

 основания для взыскания в твердой сумме, установленные ст.83 СК РФ имеются. Возможно, имеет смысл для начала все же взыскать алименты в долях к заработку, при этом поскольку у супруга нет доходов, и если сведения о них он приставу предоставить не сможет, то алименты будут рассчитываться исходя из среднего заработка по РФ (см. ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве, ст.113 СК РФ), что может быть гораздо больше в деньгах, нежели в твердой денежной сумме. В то же время, судебныйприказ об алиментах в долях к заработку может быть легко отменен путем направления немотивированных возражений в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа (см. ст.129 ГПК РФ), при этом после отмены Вы вправе будете заявить те же требования уже в порядке искового производства, однако учитывая, что отец ребенка не имеет доходов, суд вправе взыскать их и в тдс. Алименты в твердой сумме взыскиваются кратно прожиточному минимуму, установленному в регионе проживания ребенка.

Вы не указываете, имеются ли споры о разделе имущества, о порядке общения отца с ребенком. Все это имеет значение при решении вопроса о расторжении брака.

С уважением

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Хочу подать заявление на расторжение брака и на алименты, на ребенка в твердый денежной сумме. Муж официально нигде не работал.

 Вы можете обратиться с одним исковым заявлением о расторжении брака и о взыскании алиментов.

Иск в таком случае подается в районный суд.

С учетом требований ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В связи с чем иск Вы можете подать по месту Вашего жительства.

Поскольку отец ребенка не работает у Вас есть право требовать взыскать алименты с него в твердой денежной сумме.

С чего необходимо начать бракоразводный процесс. Какой алгоритм действий.

 Вам нужно подготовить исковое заявление, к которому приложить

— свидетельство о регистрации брака

— копию свидетельства о рождении ребенка

— документы об оплате гос.пошлины

— документы, подтверждающие направление искового заявления ответчику.

Перед подачей иска в суд Вы направляете исковое заявление ответчику. Дожидаться его доставки и вручения ответчику не требуется.

В силу разъяснений предусмотренных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака -мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

При подаче искового заявления о расторжении брака размер госпошлины составляет 5 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). При обращении с иском о взыскании алиментов — государственная пошлина не оплачивается.

В силу ст. 333.26 НК РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции  освобождаются:
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

В таком случае расторгнуть брак необходимо только в судебном порядке, согласно ст.21 СК РФ.

Инициатором (истцом) будете Вы в иске, иначе суд не сможет расторгнуть брак.

Дело в том, что супруг не может выступать истцом, поскольку ребенку всего 6 месяцев.

Поскольку ребенок живет с Вами, расторгнуть брак и взыскать алименты в твердой денежной сумме можно в районном суде по месту регистрации Вас и Вашего ребенка, это не сложная категория дел в судах и можно справиться самостоятельно.

 Брак расторгается по взаимному согласию

С учетом того, что Ответчик согласен на расторжение брака, то не составит труда ему направить к дате судебного заседания свое согласие.

Алгоритм не сложный, надо собрать документы

1) оригинал оплаченной госпошлины 5000 рублей за расторжение брака, а от уплаты госпошлины о взыскании алиментов Вы освобождены

2) оригинал свидетельства о заключении брака (не копия);

3) копии иных документов — свидетельство  о рождении ребенка, копия свидетельства о регистрации по месту жительства, справка от пристава о том, что алименты не получаете и иные документы.

Обращаю Ваше внимание, что поскольку Вы проживаете с ребенком в Крыму, то надо суд просить взыскать с супруга алименты на свое содержание и на ребенка в 1/2 от прожиточного минимума. (На практике более 1/2 не удовлетворяют, редко когда 1 ПМ, поскольку по закону установлена обязанность по содержанию ребенка у обеих родителей)

Здесь стоит обратить внимание на местное законодательство

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года Nº 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»,… Совет министров Республики Крым постановил установить величину прожиточного минимума в Республике Крым на 2025 год:

в расчете на душу населения — 17 201 рубль;

по основным социально-демографическим группам для:

трудоспособного населения — 18 749 рублей;
пенсионеров — 14 793 рубля;
детей — 16 685 рублей.

yalta.rk.gov.ru/articles/9180d1b1-d332-49d5-91a3-65805de0c928

То есть на ребенка надо просить — 8342, 5 рублей, на себя же можно заявить 1 ПМ, а там как суд решит

За помощью в составлении документов и подробных консультаций обращайтесь к любому ответившему Вам юристу

Само исковое заявление должно соответствовать требования статей 131-132 ГПК РФ, главное все правильно указать, чтобы судья не оставила иск без движения или не вернула его.

С уважением!