Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как обменять или вернуть товар?

Здравствуйте!25.01.13 приобрели увлажнитель воздуха стоимостью 4999 р.Через несколько дней стали замечать в комнате спецыфический запах и мутноватость.Позвонили в магазин в котором приобрели товар объяснили всю ситуацию на что нам сказали, что товар возврату и обмену не подлежит чего не сказано в паспорте товара. Посоветуйте что нам делать.

05 Февраля 2013, 18:58, вопрос №43982 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Купленный Вами товар не относится к технически сложному, так как не указан с списке таких товаров, утвержденном постановлением Правительства №924 от 10.11.2011г. А поэтому в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы можете предъявить любое из нижеуказанных требований по Вашему усмотрению :

    - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Для этого подайте письменную претензию продавцу, изложите суть проблемы, требования к продавцу и срок их удовлетворения. Продавец обязан будет принять товар на проверку его качества. Если Вы с ее результатом не согласитесь, то продавец обязан будет за свой счет провести экспертизу товара, на которой Вы имеете право присутствовать. Однако надо иметь в виду, что если экспертиза брак не подтвердит, то продавец будет иметь право потребовать с Вас оплаты экспертизы.

    В любом случае, если продавец не выполнит возложенные на него законом действия или просто откажет Вам, или Вы не согласитесь с экспертизой, то обращайтесь в суд. В суде кроме основного требования также просите компенсацию морального вреда, неустойку за просрочку исполнения Ваших требований и штраф.

    06 Февраля 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats