Развелись так как полвергалась физическому насилию и выгоняли из дома

Здравствуйте, в браке построили дом под мк, собственник - муж, доли он так и не выделил мне и детям (их двое). Мы развелись и я ушла с детьми и снимаю квартиру. Развелись так как полвергалась физическому насилию и выгоняли из дома. Как можно вернуть дом и жить там, но без мужа (у него есть ещё дом, он принципиально не хочет уходить туда). Жизнь под одной крышей нельзя, так как так же страдают дети. Что можно сделать?

, Екатерина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно определять порядок пользования общим домом и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.