Я дал человеку в долг 1500р и после того как я перевёл деньги

Я дал человеку в долг 1500р и после того как я перевёл деньги он начал меня игнорировать смогу ли я вернуть деньги зная только его телеграмм и номер счета если я не совершенно летний

, Саша, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Думаю, что вопросы надо решать с помощью родителей, они имеют право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Но не исключено, что полиция предложит решать вопросы в гражданском суде, также через родителей.

Всего доброго!

Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Да, вы можете вернуть деньги. Для этого нужно:
1. Собрать доказательства перевода (скриншоты переписки, чеки).
2. Подать заявление в полицию или обратиться в суд с иском о взыскании долга.
Номера телефона и счета достаточно для идентификации должника через банк или оператора связи.

Но не думаю то что стоит проводить такие долгие манипуляции из-за 1500 рублей с учётом того что вы несовершеннолетний, такое случается в жизни, ничего страшного, впредь будь осторожен и осмотрителен с выбором тех кому занимаешь, а вообще в жизни лучше не занимать никому и самому в долг не брать. Станешь постарше сам определишься, а сейчас выбор за тобой. Я бы советовал забыть, не переживай.