8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как рассчитать утс автомобиля?

Здравствуйте!

4 месяца назад купил новый автомобиль .

Купил его не в кредит, поэтому на КАСКО разоряться не стал и зарегистрировал его по программе ОСАГО .

Автомобиль находится на гарантии. Вчера попал в аварию, где виновником был второй участник ДТП.

Моя машина сильно пострадала и ей потребуется дорогостоящий ремонт.

Ответе пожалуйста могу ли я рассчитывать на возмещение мне ущерба путем возмещения полной стоимости автомобиля и что для этого нужно сделать? Как рассчитать утс автомобиля?

15 марта 2012, 14:55, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Размер страховой суммы по ОСАГО утвержден Правительством РФ и составляет 400 тысяч рублей, т.е. максимальная сумма в пределах которой компания будет нести ответственность за своего клиента равна 400 тысячам рублей.

Однако при этом указанная сумма делится на 2 части: возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью и возмещение вреда, причиненного имуществу.

Максимальная выплата в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших по ОСАГО составит 240 тысяч, но не 160 тысяч рублей на одного потерпевшего; 160 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, но не более 120 тысяч рублей на одного потерпевшего.

15 марта 2012, 15:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Возмещение ущерба заменой автомобиля невозможно. Но вот взыскание УТС со страховой компании виновника ДТП возможно.

Утрата товарной стоимости автомобиля обусловлена возможным ухудшением внешнего вида машины, снижением прочности ее отдельных узлов, повреждением защитных покрытий и скрытыми дефектами, которые могут быть не обнаружены при ремонте. Даже если все неисправные части заменены на новые, всегда остается вероятность, что соседние, побывавшие под воздействием экстремальной нагрузки, потеряли свою прочность и прослужат уже не 10 лет, а год или два.

Для взыскания УТС прежде всего следует понять, что, кроме, как через суд, это сделать невозможно. А это дело не быстрое, связанное с расходами, и еще неизвестно, удастся ли выиграть процесс. А так ли велико возмещение утраты товарной стоимости автомобилем, чтобы начинать тяжбу? Вот с этого и надо начинать: получить заключение экспертов о размерах УТС, чтобы они произвели расчет по методике, которая является признанной и неоспоримой.

В вашем случае намного проще, так как автомобиль совсем новый.

Таким образом вам необходимо обратиться к опытному юристу для составления и подачи документов в страховую компанию, суд.

С Уважением.

15 марта 2012, 15:53
0
0
0
0
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, уважаемый!

Арбитражным судом РФ принято важное решение по ОСАГО

Высший Арбитражный Суд России принял решение, что в случае нехватки суммы страховой выплаты виновник ДТП будет обязан сам возместить убытки потерпевшему.

Таким образом, владельцы КАСКО смогут потребовать с виновников ДТП разницу между полной стоимостью ремонта машины и выплатой по ОСАГО.

Напомним, что во вторник Высший Арбитражный Суд (ВАС) РФ впервые рассмотрел дело о взыскании убытков с виновника дорожно-транспортного происшествия и вынес решение в пользу другой стороны. Решение суда вызвало бурную дискуссию в обществе и в сообществе страховщиков, которые отмечают, что после кризиса дела такого рода становятся обычной практикой, так как полиса ОСАГО во многих случаях бывает недостаточно, чтобы покрыть все расходы на ремонт поврежденной машины.

Рассмотрев дело, ВАС постановил: взыскать с ЗАО «Автоколонна N 1721», один из водителей которого признан виновным в ДТП, 35,7 тыс. рублей в пользу страховой компании «Югория», в которой был застрахован по КАСКО пострадавший автомобиль Mercedes-Benz ML 350. Стоимость ремонта «Мерседеса» обошлась его владельцу в 106,3 тыс. рублей. Страховая компания выплатила указанную сумму хозяину машины, но после этого потребовала возмещения убытков с компании «Росгосстрах-Юг», где по ОСАГО был застрахован виновник ДТП. «Росгосстрах» выплатила «Югории» только 70,63 тыс. рублей. Эта сумма была рассчитана с учетом износа поврежденного автомобиля и его деталей. Взыскать со страховщика по ОСАГО оставшиеся деньги суды всех инстанций отказались, после чего «Югория» предъявила иск к виновнику ДТП. После нескольких судебных разбирательств ВАС принял решение в пользу «Югории», сославшись на общие правила ГК РФ возмещении вреда, предусматривающие возмещение убытков в полном объеме. Главным аргументом стала статья 1072 ГК РФ, которая гласит, что «в случае недостаточности суммы страховой выплаты причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему».

Теперь судьи предлагают выплачивать разницу виновнику ДТП, если выплат по ОСАГО недостаточно, к примеру, на ремонт в фирменном сервисе. По словам вице-президента движения автомобилистов России Леонида Ольшанского, до этого дня владельцы полисов ОСАГО ошибочно полагали, что полис защищает их от каких-либо претензий со стороны потерпевшего или его представителей. Но прошедший во вторник суд наглядно показал, что все они глубоко ошибются.

В ответ на это страховые компании предлагают автовладельцам приобретать полисы добровольного страхования ответственности, которые увеличивают лимит ответственности и гарантируют выплату возмещения без учета износа деталей.

MotorPage.ru - Новости, 18.02.2011

15 марта 2012, 15:56
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Заменить автомобиль не получится,а возместить ущерб при наличии экспертного заключения,как со страховой компании, так и с виновника ДТП в судебном порядке, при хорошей юридической помощи, полагаю возможным.

15 марта 2012, 16:30
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо связаться с продавцом автомобиля, поскольку автомобиль находится на гарантии и обсудить условия его ремонта. Заменять автомобиль они Вам не обязаны.

О замене автомобиля Вы можете договориться с виновником причинения вреда.

п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

В силу п. "в" ст. 7 Закона N 40-ФЗ страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тыс. руб.
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935 ГК РФ), в случае когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

16 марта 2012, 09:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Расчет неустойки по страховым выплатам и УТС
Добрый день уважаемые юристы! Вопрос вот в чем. 1) Страховая осуществила выплату 15.08., уложились в 20-дневный срок. Выплата маленькая. Эксперт насчитал в 4 раза больше. Претензию страховая не получила на почте, пишу исковое. С какого дня начислять неустойку 1%? Неустойку считать на разницу сумм реальной выплаты и экспертизы? 2) Эксперт рассчитал УТС. На нее тоже может быть рассчитана неустойка в 1% или нет?
11 октября 2018, 12:03, вопрос №2131490, Александра, г. Москва
3 ответа
ОСАГО, Каско
Взыскание УТС с виновника ДТП или со страховой по ОСАГО
Есть ли возможность в судебном порядке взыскать с виновника ДТП УТС. Автомобилю на момент ДТП больше 5 лет. И есть ли возможность взыскать со страховой УТС?
21 июня 2018, 14:50, вопрос №2032168, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли решить дело в досудебном порядке, при отказе страховой компании в выплате УТС автомобиля?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста-кто возместит мне утерю товарной стоимости моего нового автомобиля после ДТП (с момента покупки в автосалоне и ДТП прошло менее суток), после того как страховая оплатила ремонтные работы. Как обойтись без судебных разбирательств? Страховая компания отказала в выплате УТС, хотя точно известно, что расчёт был произведен, ссылаясь на 40-ФЗ 25 апреля 2002 г. И еще-в 2010 г. на прежнем моём автомобиле ( тоже новом-купленном в автосалоне у официального дилера в ноябре 2009) я попал в ДТП. Виновник-несовершеннолетний, подрезал мою машину на мопеде. Страховкой я не воспользовался. Ремонтно-восстановительные работы оплатили его родители. Это ДТП было зарегестрировано ГИБДД. Как взыскать УТС моего прежнего нового автомобиля? Спасибо.
29 июля 2017, 09:42, вопрос №1709626, Алексей, с. Золотая Степь
1 ответ
Гражданское право
Возможность получения в суде от страховой штрафа 50% от УТС и неустойки без до судебной претензии?
Случай признан страховым. Согласно договора страхования выплачено страховое возмещение в СТОА на ремонт, но страхового возмещения по УТС не произведено. Претензия к Страховой о добровольном порядке выплаты УТС автомобиля не подавалась, так как указанная выплата, согласно законодательства при наступлении страхового случая, должны быть выплачена в полном объеме с учетом части страхового возмещения по утрате товарной стоимости УТС . Помимо этого, в настоящее время обязательный претензионный порядок урегулирования споров, в том числе утраты товарной стоимости, неустойки по страховому возмещению, предъявляемых по закону «о защите прав потребителей» не предусмотрен , что подтверждается п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» до подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров Возможность поучения в суде от страховой штрафа от 50% от УТС и неустойки Волгоград 8-903-371 43-83 dub20@yandex.ru
22 июня 2016, 15:05, вопрос №1177426, Юрий, г. Волгоград
3 ответа
Страхование
Как получить утс по каско?
Как взыскать со страховой Росгосстрах по КАСКО УТС? Автомобиль 2013г., я потерпевшая сторона. Страховая даже слышать не хочет об УТС. Какие действия предпринять? Какова может быть сумма УТС, если авто Шевроле Авео, 2013 года, помяты 2 двери. Может и не стоит сумма УТС всех затрат? Кто будет оплачивать расходы на оценку, юриста, судебные издержки? Как получить утс по каско?
15 декабря 2013, 18:17, вопрос №325788, Ксения, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 02.09.2014