Возможно ли его обязать поставить мне мой оплаченный товар?

Добрый день! Я купил два пылесоса по очень низкой цене на Вайлдберриз у торговой организации из Беларуси. Продавец отменил мой заказ в одностороннем порядке, мотивируя это тем, что товара нет в наличии на складе. Возможно ли его обязать поставить мне мой оплаченный товар?

, Евгений Рудь, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если товар есть в продаже на свободном рынке РФ, то можно обязать поставить через суд. В силу ст. 309, 310 ГК РФ продавец не вправе в одностороннем порядке расторгнуть с вами публичный договор дистанционной купли-продажи. У меня есть такая практика.

Евгений Рудь
Клиент, г. Москва
А то факт, что фирма находится в Беларуси, у которой я купил товары эти на Вайлдберриз не доставит проблем?

Здесь применима ст. 402 ГПК РФ. Нужно более детально разбираться с Вашей ситуацией.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;