Есть ли запрет на это в законодательстве?

здравствуйте, служу по контракту и собираюсь в этом году пойти учиться на офицера. служу в РВСН, получится ли поступить в Нац.гвардию, МВД или в другие войска? есть ли запрет на это в законодательстве?

, Максим, г. Краснодар
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Максим

Готова ответить на Ваши вопросы, напишите мне в чат

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Это предполагает увольнение с военной службы, а тут всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.

Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

 Пишите в личный кабинет всё решим.Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трёх лет, имеют право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счёт средств федерального бюджета. Для этого нужно написать рапорт своему непосредственному руководителю о своём волеизъявлении