Можно узнать какие документы должна предоставить супруга на работу к мужу, при оформлении им через работодателя единовременной выплаты при рождении ребёнка?

Добрый день. Можно узнать какие документы должна предоставить супруга на работу к мужу, при оформлении им через работодателя единовременной выплаты при рождении ребёнка? (Супруга домохозяйка)

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу — никаких.

Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляются СФР на основании сведений, полученных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых страховщиком (п. 26 Правил N 2010). Срок выплаты органом СФР единовременного пособия при рождении ребенка — 10 рабочих дней со дня получения сведений о госрегистрации рождения, содержащихся в реестре записей актов гражданского состояния (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Факт назначения (неназначения) единовременного пособия при рождении ребенка другому родителю СФР проверяет по данным, содержащимся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).