Если отправлю письмом родственникам что б они сдали его в Казахстане

Здравствуйте. 10 лет назад приобрел гражданство РФ . Паспорт РК на руках у меня . Как его сдать , и что нужно . Если отправлю письмом родственникам что б они сдали его в Казахстане .

, Виктор, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы сдать паспорт Республики Казахстан при получении гражданства Российской Федерации, следует обратиться в консульский отдел посольства Казахстана.

Для проведения процедуры необходимо подготовить следующие документы:

— Заявление по установленной форме;
— Паспорт Республики Казахстан (оригинал и копия);
— Оригинал и копию решения о выезде в другое государство для постоянного проживания или документ, подтверждающий наличие такого разрешения;
— Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ.