Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что сделать лучше завещание или дарственную на квартиру

Мать составила завещание на сына и на дочь пополам, сын выплатил сестре ее долю за квартиру.Нотариально они никак не оформили передачу этих денег. Сейчас мать переоформила завещание на сына.Может ли дочь в последующем претендовать на долю в этой квартире (многодетная мать с мужем снимают жилье)

29 Апреля 2014, 18:11, вопрос №439751 Оксана, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Если сестра не относится к данным категориям, то претендовать она не может.

    Однако она может оспорить само завещание.

    29 Апреля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Ольга! Минуя все ваши договоренности с братом, которые не были
    юридически оформлены, на сегодняшний день оформлено завещание, в котором
    указан Ваш брат.Право на обязательную долю в наследстве имеют
    нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние дети или иждивенцы, если они
    на момент смерти наследодателя не менее 1 года находились на его
    иждивении.

    29 Апреля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Лев

    Чтобы быть уверенным на 99 процентов надо сходить к психиатру взять справку о вменяемости и оформить дарственную. Во-первых завещание можно оспорить. Во-вторых она может впоследствии может претендовать на обязательную долю.

    29 Апреля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может лучше оформить договор купли продажи?

    30 Апреля 2014, 11:35
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Ольга, добрый вечер! Согласна с коллегой, лучше при жизни матери оформить дарственную. Договор купли-продажи легко оспорить — сделка между родственниками, деньги ясно, что никто платить не будет. Суд может признать договор купли-продажи недействительным.

    30 Апреля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats