Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Что делать воспитателю без договора, если заставляют искать замену и няню?
Доброе утро. Я работаю в две смены воспитателем пока без категории. На группе няни нет. Трудовой договор я не подписывала, и заведующая заставила сама искать себе замену и няню.
то есть, все права работника должны соблюдаться, а также обязанности работодателя. Требуйте заключения трудового договора с указанием должности, заработной платы, рабочего времени и времени отдыха.
Если работодатель не заключил с Вами договор в течение 3-хдней с момента начала работы, когда Вы были к ней допущены, то это нарушение. Обращайтесь в трудовую инспекцию, в суд. Если нужна помощь, пишите в чат.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро. Отсутствие у работника на руках копии подписанного трудового договора квалифицируется как действия работодателя нарушающие трудовоге законодательство. Трудовые инспекторы рассматривают это как уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. Привлекают к административной ответственности в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, оштрафовать могут должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей. Так что смело обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.
Как уже ответила моя коллега уклонение от заключения трудового договора в письменной форме — произвол заведующего.
Кроме того, статья 57 ТК РФ устанавливает требования, предъявляемые к содержанию трудового договора.
В качестве одного из его обязательных условий в соответствии с частью второй указанной статьи выступает трудовая функция работника, под которой ТК РФ понимает работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии или специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы.
Согласно единого квалификационного справочника должностей в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» в обязанности воспитателя не входит подбор персонала.
Вы вправе указать заведующему на нарушение ваших трудовых прав.
Так же в связи с тем, что фактически сейчас вас приходится совмещать работу воспитателя с работой няни вы вправе требовать доплаты за совмещение.
Обращение к заведующему лучше оформить в письменной форме и поставить входящий у секретаря.
В случае, если ситуация не меняется, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
Здравствуйте! Исходя из ст 16 трудового кодекса РФ, фактическое допущение вас к работе устанавливает факт трудовых отношений между работником и работодателем. Следовательно вы вправе требовать от работодателя соблюдения своих прав и обязанностей. В соответствии со ст.22 трудового кодекса РФ, в полномочия работодателя входит обязанность предоставлять работу, следовательно выбор кандидатуры работника.
Здравствуйте. Буквально два месяца назад сняли с молодым человеком квартиру. Напротив нас живет уже престарелая женщина со своим взрослым сыном.
Буквально спустя пару дней после переезда, выходя из квартиры сталкиваюсь с ней. Она начинает жаловаться на то, что мы гремим и ТОПАЕМСЯ(?). Мы порядочные, спокойные. Никогда на нас никто не жаловался. Не пьем, не курим. Даже музыку слушаем исключительно в наушниках, нет дебоша и шумных гостей. Можем ночью встать, попить воды, сходить в туалет. Всякие бывают ситуации, это жизнь. Но грохота никакого быть не может. Второй раз кот свалил со шкафа папку с документами, правда это было после 22:00, на что она сразу прибежала к нам , ломясь в дверь. Мы объяснили всю ситуацию, и она ушла.
Третий раз кот свалил крем с тумбы и расческу, на что снова были жалобы.
Я понимаю, если бы упал шкаф, торшер, тот же стул или что-то тяжелое.. но поднимать такую панику из-за папки, расчески и крема, которые кот свалил?
Кот спокойный, почти постоянно спит, но бывает, что он начинает бегать, может залезть на тумбочку и что-то свалить.
Со шкафа уже все убрали, чтобы ничего оттуда не падало. Но самое интересное, что с их стороны ночью часто слышно голоса, смех, разговоры на повышенных тонах. Её сын очень часто выходит курить в подъезд. Мы живем в одном тамбуре, и очень слышно когда он открывает и закрывает двери, и невыносимая вонь в подъезде от табака. Почему это не мешает ей, почему они сами позволяют себе шуметь, а мы лишний раз боимся встать попить воды?
Не знаю что делать и как с ней общаться.
, вопрос №4855724, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Я прошёл(ла) собеседование в авиакомпанию на должность бортпроводника и получил(а) предложение о трудоустройстве. В настоящее время требуется пройти проверку службы безопасности и заполнить анкету с указанием предыдущих мест работы.
Часть мест работы, указанных ранее в резюме, фактически были неофициальными (без заключения трудового договора и без отражения в государственных реестрах). Работа действительно выполнялась, однако формального оформления не было.
Прошу разъяснить:
1. Рекомендуется ли указывать такие периоды работы в анкете СБ с пометкой о неофициальной занятости?
2. Может ли факт неофициальной занятости сам по себе повлиять на решение службы безопасности о допуске к работе?
3. Что с точки зрения оценки благонадёжности и принятия решения о допуске предпочтительнее: указать фактическую занятость или оставить соответствующие периоды без указания работы?
4. Какие факторы в подобных проверках обычно имеют ключевое значение при принятии решения о допуске/недопуске?
Интересует именно практический аспект — как подобные обстоятельства обычно воспринимаются при проверке службы безопасности в авиационной сфере.
Заранее благодарю за консультацию.
, вопрос №4855839, Артур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, дали такой договор, я в свою очередь являюсь работником, чем он плох для меня и зачем работодатель его сделал? Какая ему от этого выгода?
Стороны трудового договора: Общество с ограниченной ответственностью «Мировая кухня» (ООО «Мировая кухня»), в лице генерального директора Харламовой Надежды Александровны, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны Акимов Максим Александрович, именуемый в дальнейшем Работни, пришли к соглашению о нижеследующем:
2
С «1» октября 2025 пункт 5.1. трудового договора № 286 от «18» октября 2024 года изложить в следующей редакции: «Работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени с предоставлением выходных дней в различные дни недели. Продолжительность рабочего дня составляет не более 11 часов. Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и составляет:
- при продолжительности рабочего дня от 5 часов до 8 часов - 30 минут
- при продолжительности рабочего дня более 8 часов - 60 минут.
Учет рабочего времени Работника ведется суммировано, при этом в качестве учетного
периода устанавливается год».
Настоящее дополнительное соглашение к к трудовому договору № 286 от «18» октября 2024 года действует с «01» октября 2025 года.
3. Соглашение сторон составлено в двух экземплярах для каждой из сторон, имеющее равную юридическую силу и является неотъемлемой частью трудового договора.
, вопрос №4855079, Аовоов,
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дело в том, что фактически трудовые отношения у вас есть -
ст.16 ТК РФ
то есть, все права работника должны соблюдаться, а также обязанности работодателя. Требуйте заключения трудового договора с указанием должности, заработной платы, рабочего времени и времени отдыха.
Если работодатель не заключил с Вами договор в течение 3-хдней с момента начала работы, когда Вы были к ней допущены, то это нарушение. Обращайтесь в трудовую инспекцию, в суд. Если нужна помощь, пишите в чат.