А если нет могу ли я потребовать деньги за то что я вложил в дом?

Здравствуйте я 9 лет живу в доме который достался по наследству на пополам с сестрой за это время сделал ремонт в доме вода отопление канализация в общем много чего .сестру не видел эти 9 лет(она второй дольщик)она появилась и говорит давай делить дом . Хотя сама ни копейки не вложила! Могу ли я не пускать ее в дом .а если нет могу ли я потребовать деньги за то что я вложил в дом?

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно определять порядок пользования общим домом и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.