Правомерно ли требование работодателя о возмещении затрат на обучение при увольнении?
Работодатель заставил меня написать увольнение, мотивируя тем, что я мало общительный и плохо справляюсь со своими обязанностями по работе. Я обучаюсь в Вузе и это стало дополнительным элементом. После написания заявления оказалось,что я должен был отработать 1 год, а так как сейчас испытательный срок, то с меня требуют выплаты долга за обучение в Самаре и Тольятти за счёт компании - меня отправляли на экзамены по работе, которые я сдал. Условием выплаты суммы было как раз то, что если я не сдам.
Я не знаю, что мне делать. Имеет ли вообще работодатель на подобное? И куда мне обратиться?