Лишение права собственности

Моя бабушка прописана в 2 комнатной квартире вместе с дочерью (моей мамой) квартира приватизирована на две равных доли, бабушка инвалид 1 группы проживает одна, дочь ей не помогает, не ухаживает и не платит за квартиру около 20 лет. угрожает бабушке что напишет официальный отказ от неё и заселит на свою половину квартирантов. Вопрос:-Может ли моя бабушка продать квартиру? Какую часть процентов с продажи квартиры должна отдать своей дочери? Можно ли лишить дочь право собственности через суд?

, Юлия, г. Иркутск

Доброго времени суток! Продать квартиру бабушка не может, имеет право продать только 1/2 квартиры. При этом при продаже должна предложить выкупить 1/2 доли в праве собственности второму собственнику. Проценты от продажи своей доли никому отдавать не нужно. За то, что дочь не платить за квартиру право собственности через суд лишить не получиться.