Станислав, здравствуйте.
УК, лишив вас возможности проезда и развития участка, нарушает ваши права на свободное использование земли. Согласно статье 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, в том числе препятствий в пользовании земельным участком.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Кроме того, требование управляющей компании заключить договор на оплату «непостроенных дорог» является неосновательным.
В соответствии с статьей 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается, а требование об оплате за несуществующие услуги может быть расценено как недобросовестное поведение.
Согласно положениям п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).
Вам следует зафиксировать факт повреждения почвенного покрова и отсутствие доступа к участку (сделайте фотографии, запишите видео, соберите свидетельские показания). Эти материалы могут стать доказательством в случае обращения в органы.
Рекомендуется обратиться с жалобой в территориальный орган Россельхознадзора и в ГЖИ, а также подать заявление в прокуратуру по факту нарушения ваших прав как собственника земельного участка.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Рада помочь!
Письменно запрашивайте документы, на каком основании срезается часть земли, на устные вопросы вам скорее всего не ответят, а если получите письменный ответ, можно с таким ответом жалобы направлять, если будут основания.
Пока не понятно почему УК срезает землю, сложно что-то конкретное сказать.