Какие могут быть последствия невыполнения предварительного договора

Доброго времени. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

наша квартира была выставлена на продажу через риелторское агентство. нашелся покупатель, который стал напрямую изводить нас своими звонками с просьбой продажи квартиры + постоянно звонил риелтор. в выходной день после многочисленных звонков, выдернув нас из другого города, был подписан в агентстве предварительный договор купли-продажи, срок действия которого был озвучен риелтором месяц, по фату в документе стояла дата в три дня, причем не было заостерно наше внимание на дате, о которой мы не договаривались (покупатель же был осведомлен), нами был принят залог в размере 20000 руб и написана расписка. наша внимательность оставляла желать лучшего - мы были после дороги, уставшие под вечер, нам звонили каждые 15минут и торопили нас. в нашем присутствии риелтор ругалась с юристом, что не способствовало повышению концентрации.

в силу обстоятельств мы не имеем возможность совершать сделку в указанные в договоре три дня и предложили увеличить срок действия предварительного договора по объективной адекватной причине, не отказываясь продавать квартиру. Покупатель забрал залог, написав на расписке, что деньги получены, но не написав "претензий не имею", покупатель и агентство угрожают и шантажируют судом, оскорбляя нас.

как в дальнейшем решать данную ситуацию и какие последствия у всего этого могут быть? в документе было указан пункт по которому покупатель квартиры передает денежные средства продавцу в подтверждение своих намерений заключить основной договор купли-продажи, и если продавец откажется от заключения договора, то обязуется вернуть покупателю денежную сумму в двойном размере, а если покупатель откажется - задаток не возвращается и остается у продавца.

, Ксения, г. Набережные Челны
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того, чем доказывается ваш отказ от заключения договора. Он как-то зафиксирован?

Ксения
Клиент, г. Набережные Челны

нет, все обсуждалось устно

Соответственно, чтобы предъявлять к вам претензии, второй стороне нужно доказывать, что именно вы отказались от сделки. Что затруднительно, т.к. нет доказательств, кроме показаний самой стороны. Я думаю, что эта история не будет иметь продолжения.