8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эмансипация подростков

Доброго времени суток.

Скажите пожалуйста, а возможна эмансипация подростка до 16 лет, при условии, что он не состоит в законном браке?

, Максим, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

0
0
0
0

Статья 21. Дееспособность гражданина
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0

Таким образом, при описанных Вами обстоятельствах оснований для эмансипации не имеется, как не имеется оснований для признания несовершеннолетнего полностью дееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4086471, Артур, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
, вопрос №4079768, Татьяна, г. Москва
Все
На меня напали и написали на меня заявление
Здравствуйте,на меня напали подростки и написали на меня заявление будто я бегал за кем то из них с ножом а на самом деле я убегал от пьяной толпы подростков они подумали что у меня нож и побежали догнали меня и друга сломали мне челюсть я не стал писать на них сказал упал а они вроде написали что бегал с ножом
, вопрос №4078476, андрей, г. Самара
Социальное обеспечение
Отмечал праздник, день Внутренних войск с товарищами в кафе, я сам сотрудник Росгвардии и в кафе пришел ранее
Отмечал праздник, день Внутренних войск с товарищами в кафе, я сам сотрудник Росгвардии и в кафе пришел ранее задержанный мною несовершеннолетний подросток, я его отвел в сторону чтоб отправить его домой, (он был со стеклянной бутылкой обьемом 0.5) на что он начал со мной ругаться и я его оттолкнул от себя на безопасное расстояние он тем временнм кинул ее в меня, но не попал. и Инцидент произошел в 23:00, а в приёмный покой обратился в 0:30 с жалобой что я его избил оттуда уже было сделано сообщение в ДЧ, подскажите как мне действовать, дело еще не передано в СК.
, вопрос №4078000, Ильдар, г. Москва
Семейное право
Есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания?
Здравствуйте, ситуация вот в чем , есть девушка ей 17 лет , мне 22 . в том году ее мать лишили родительских прав и она уехала в приют , потом ее тетя взяла над ней опеку . первое время все было нормально , но потом начались постоянные ограничения и запреты учеба , дом и не минутой позже . в итоге она сбежала из дома на пару дней и вот она снова в приюте . Собственно вопрос в чем. есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания? я читал о том , что должны быть основания. Ну и хотелось бы узнать реально ли это вообще , часто ли органы опеки дают добро , как собирать документы на подачу если она в приюте , с чего начать если это возможно и т.д.
, вопрос №4077783, Феня, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2014