И что делать в данной ситуации, если именно с меня будут списывать долг?

Добрый день! Подскажите, что делать в данной ситуации: квартира, в которой у меня имеется 1/3 доли. Лицевые счета разделены. Плачу исправно, долгов нет ни в настоящий момент, ни в прошлом до разделения счетов. Остальные собственники за коммунальные платежи не платят.Пришло ИП на солидарное взыскание. Вопрос: почему оно мне приходит, если я исправно плачу все платежи? И что делать в данной ситуации, если именно с меня будут списывать долг?

, Алина, г. Москва
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Для начала нужно понимать на основании какого процессуального документа возбуждено исполнительное производство. Для этого нужно обратится в отдел судебных приставов, в котором возбуждено производство.

Скорее всего оно возбуждено на основании судебного приказа. Обжаловать судебный приказ можно в течение 10 календарных дней с момента его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно
Если не уложиться в десятидневный срок, нужно будет доказать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам.

Далее, после отмены судебного приказа в судебном порядке нужно будет доказать факт наличия раздельных счетов и внесения Вами полной оплаты за коммунальные платежи.