Какие санкции будут применяться ко мне?

Здравствуйте! Мне 19 лет. Я не состою на учете в военкомате, у меня отсутствует приписное удостоверение. Какие санкции будут применяться ко мне?

Также вопрос по поводу категории годности. Имеются проблемы с позвоночником: дегенеративно-дистрофическое изменение грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Спондилез.

Начальное проявление дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз.

Спондилоартроз L3-S1. Выбухание L4-S1 межпозвонковых дисков.

Спасибо!

, Влад, г. Волгоград
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет (п.1 ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться без его личной явки на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Как раз при первоначальной постановке на воинский учет Вам необходимо предоставить все свои медицинские документы, характеризующие Ваше неудовлетворительное состояние здоровья, максимально прогрузить документы онлайн (ЕМИАС), пройти необходимых медицинских специалистов (перечень указан в ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), ознакомиться с решением комиссии ранее, чем Вам поставят отметку «годен к военной службе» в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу («приписное»).

По поводу ответственности: неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленное время и место без уважительной причины, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 21.5 КоАП РФ.

Влад
Клиент, г. Волгоград
Каким образом мне грозит 21.5 КоАП РФ? Ведь повесток никаких не было.

Например, в соответствии с пунктами 2-4 ст. 21.5 КоАП. Тот случай, когда Вы не известили военный комиссариат по адресу своей регистрации (в том числе временной со сроком более 3-х месяцев) об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.