Могу ли уволиться по состоянию здоровья?

Добрый вечер. В марте получил ранение в ногу , 3 мес госпиталя. На ввк дали 2 мес реабилитации. Затем продлили на повтором ввк еще на месяц. После чего обратился в частную клинику ,на обследовании выявили что нерв поврежден. прохожу лечение. С части звонят , угрожают что подали в соч. Справки от врачей и обследование им направлял. Так же отдавал их в военкомат к которому прикреплен. И в часть заказным письмом на командира.

С ноября месяца перестали выплачивать зп. Как узнать подали ли они в соч ? Могу ли я дальше продолжить лечение в частной клинике? Могу ли уволиться по состоянию здоровья ?

, Алина, г. Новосибирск
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый день, только заключение ВВК может дать точный ответ по поводу вашей годности. Если нужна подробная платная консультация с анализом медицинских документов, то напишите в личные сообщения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если ВВК установит военнослужащему категорию годности Д — не годен к военной службе, то сможете уволиться по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Если ВВК установит военнослужащему категорию В — ограниченно годен к военной службе, то будет право подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президент РФ №580 ДСП от 03.08.2023г.

Если срок оставления части более 2 суток, то могут объявить в СОЧ с привлечением к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

То что нерв поврежден не означает что должны на ВВК категорию Д или В присвоить.

Лучше вернуться в часть и добиваться проведения ВВК.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если прекратили выплату довольствия, то значит Вы числитесь в СОЧ.

Приостанволение выплаты происходит на основании Приказа МО РФ № 727 от 2019 года

В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.

Могу ли я дальше продолжить лечение в частной клинике?

 Вы стационарно лечитесь? если да, т о сообщите об этом командованию

В силу Приказа МО РФ от 2023 года № 553

Военнослужащие на период оказания им медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинских организациях (частях, подразделениях), в иных медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения, в том числе на период прохождения медицинской реабилитации в санаториях Министерства обороны Российской Федерации

..

освобождаются от исполнения обязанностей военной службы, за исключением случаев

О поступлении в военно-медицинские организации (части, подразделения),иные медицинские организации государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения  для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и неотложной формах или в санатории для прохождения медицинской реабилитации в день выписки из военно-медицинской организации или части военнослужащий извещает в течение 24 часов непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым другим доступным способом

Могу ли уволиться по состоянию здоровья ?

 Тут не зная диагноза сказать невозможно.

Для этого нужно понимать к какой статье расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), относится травма или заболевание