364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налог на дарение

Добрый день!

В июне 2013 года мой отец купил комнату в общежитии. Сделку риелтор посоветовал сделать как дарение, чтобы облегчить оформление документов (не собирать согласие соседей на продажу и т.д. ) Так и сделали. После оформления сделки и получения отцом свидетельства о регистрации права собственности выяснилось, что теперь он должен заплатить налог на этот доход, поскольку даритель не является близким родственником и т.п. Естесственно, риелтор нас об этом не предупреждал, он говорил, что все так делают чтобы не собирать согласия, что времени нет ждать и т.д.

В самом договоре дарения написано, что "...даритель безвозмездно передает в дар комнату...", хотя на самом деле даритель деньги получал, о чем есть расписка в получении денег: "...получила сумму в размере ... рублей за переданную мной в собственность комнату...".

В законе сказано: "Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса."

Завтра крайний срок сдачи декларации по доходам за 2013 год. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

29 Апреля 2014, 15:03, вопрос №439554

Уточнение клиента

Хочу оспорить договор дарения через суд. Там налогов получается на 60 тыс. рублей - это четыре зарплаты отца. Хочу признать сделку по дарению недействительной, а вместо нее сделать договор купли/продажи. Ведь фактически комната была куплена, и налоги должен платить тот кто деньги получил.

Я вижу два пути:

1) в декларацию о доходах не вписывать этот доход, подать иск о признании сделки дарения недействительной. Переоформить сделку как договор купли продажи.

2) подать декларацию с отражением этого дохода, заплатить 13% налог, затем иск, переоформление, и взыскать сумму налога с дарителя.

Подскажите как поступить.

29 Апреля 2014, 19:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
234
ответа
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ян, просто подать декларацию, и заплатить налог с дарения. Или вы хотите оспорить договор дарения? В самом же тексте договора ничего не говориться о передаче денег.

29 Апреля 2014, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Ян
клиент, г. Челябинск

Да, Вячеслав, хочу оспорить. Там налогов получается на 60 тыс. рублей - это четыре зарплаты отца. Хочу признать сделку по дарению недействительной, а вместо нее сделать договор купли/продажи. Ведь фактически комната была куплена, и налоги должен платить тот кто деньги получил.

Риэлтор кстати и даритель сразу после сделки переоформлять ее отказались - мол надо знать законы, чтобы не попадать в такие ситуации.

29 Апреля 2014, 16:34
234
ответа
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Ян, хорошо вы подадите иск о признании притворной( ничтожной) сделки недействительной, признания недействительной записи  в ЕГРП  и т.д.  В этом случае  сторонам придется вернуть все что они получили по сделке… продавец( даритель) возвращает деньги, ваш  отец- комнату.

Придется договариваться  о заключении договора  купли- продажи. Вы уверены что собственник захочет это делать?

29 Апреля 2014, 18:27
Ян
клиент, г. Челябинск

Вячеслав, было бы даже лучше полностью все расторгнуть и чтобы нам вернули деньги, а дарителю - комнату. Нам эта комната не нужна, сейчас мы ее пытаемся продать

29 Апреля 2014, 19:39
Юрист - Любовь
126
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подавайте декларацию 3-НДФЛ, указывайте инвентаризационную стоимость жилья (должен быть в тех паспорте). Рассчитывайте стоимость налога — 13%.  И оплатить налог до 15 июля 2014г.

29 Апреля 2014, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут