8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на дарение

Добрый день!

В июне 2013 года мой отец купил комнату в общежитии. Сделку риелтор посоветовал сделать как дарение, чтобы облегчить оформление документов (не собирать согласие соседей на продажу и т.д. ) Так и сделали. После оформления сделки и получения отцом свидетельства о регистрации права собственности выяснилось, что теперь он должен заплатить налог на этот доход, поскольку даритель не является близким родственником и т.п. Естесственно, риелтор нас об этом не предупреждал, он говорил, что все так делают чтобы не собирать согласия, что времени нет ждать и т.д.

В самом договоре дарения написано, что "...даритель безвозмездно передает в дар комнату...", хотя на самом деле даритель деньги получал, о чем есть расписка в получении денег: "...получила сумму в размере ... рублей за переданную мной в собственность комнату...".

В законе сказано: "Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса."

Завтра крайний срок сдачи декларации по доходам за 2013 год. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хочу оспорить договор дарения через суд. Там налогов получается на 60 тыс. рублей - это четыре зарплаты отца. Хочу признать сделку по дарению недействительной, а вместо нее сделать договор купли/продажи. Ведь фактически комната была куплена, и налоги должен платить тот кто деньги получил.

Я вижу два пути:

1) в декларацию о доходах не вписывать этот доход, подать иск о признании сделки дарения недействительной. Переоформить сделку как договор купли продажи.

2) подать декларацию с отражением этого дохода, заплатить 13% налог, затем иск, переоформление, и взыскать сумму налога с дарителя.

Подскажите как поступить.

, Ян, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ян, просто подать декларацию, и заплатить налог с дарения. Или вы хотите оспорить договор дарения? В самом же тексте договора ничего не говориться о передаче денег.

0
0
0
0
Ян
Ян
Клиент, г. Челябинск

Да, Вячеслав, хочу оспорить. Там налогов получается на 60 тыс. рублей - это четыре зарплаты отца. Хочу признать сделку по дарению недействительной, а вместо нее сделать договор купли/продажи. Ведь фактически комната была куплена, и налоги должен платить тот кто деньги получил.

Риэлтор кстати и даритель сразу после сделки переоформлять ее отказались - мол надо знать законы, чтобы не попадать в такие ситуации.

Ян, хорошо вы подадите иск о признании притворной( ничтожной) сделки недействительной, признания недействительной записи  в ЕГРП  и т.д.  В этом случае  сторонам придется вернуть все что они получили по сделке… продавец( даритель) возвращает деньги, ваш  отец- комнату.

Придется договариваться  о заключении договора  купли- продажи. Вы уверены что собственник захочет это делать?

0
0
0
0
Любовь Петрова
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте декларацию 3-НДФЛ, указывайте инвентаризационную стоимость жилья (должен быть в тех паспорте). Рассчитывайте стоимость налога — 13%.  И оплатить налог до 15 июля 2014г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097747, Ксения, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2014