Жена в похоронах не участвовала но теперь требует что бы я ей его отдала иначе она обратиться в полицию
Добрый вечер. Я похоронила брата и свидетельство о смерти получала я . Жена в похоронах не участвовала но теперь требует что бы я ей его отдала иначе она обратиться в полицию. Могу ли я его ей не отдавать?
Добрый вечер, Дарина.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, свидетельство о смерти может быть выдано как близким родственникам умершего (родителям, детям, супругу/супруге, братьям/сестрам), так и другим заинтересованным лицам (например, наследники, представители органов власти или нотариусы).
Вы как сестра умершего не обязаны передавать свидетельство о смерте вдове, если оно получено на законных основаниях. Однако вдова может самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа и получить дубликат свидетельства о смерти, так как она также имеет на это право.
Угрозы со стороны вдовы не имеют под собой юридических оснований, если Вы получили свидетельство о смерти законным путем.
Даже если вдова обратится в полицию, это не приведет к каким-либо правовым последствиям для Вас, так как получение свидетельства о смерти близким родственником не является нарушением закона.