У меня сменились планы по аренде, и я предупредила нанимателя о том, что по истечении месяца (такие сроки

Добрый день!

Ситуация такая:

Сдаю квартиру в аренду, подходит срок завершения действия договора. У меня сменились планы по аренде, и я предупредила нанимателя о том, что по истечении месяца (такие сроки прописаны в договоре) нужно съехать

Человек готов съехать даже раньше — через неделю за день до дня ежемесячной оплаты квартиры

У нас также в начале подписания договора подразумевалось наличие депозита, который возвращается в случае, если договоренности соблюдены и каких-то значительных повреждений в квартире нет

За время проживания арендонанимателем вышла из строя плита, на текущий момент она в таком состоянии и остается

Вопрос: кто кому что должен по выплатам и должен ли

Договор у нас классический, без изысков

Исключение только время за которое нужно предупредить о выезде из квартиры (обычно это 3 месяца, у нас 1 месяц)

, Марина Иванникова, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! В вашей ситуации важно учитывать условия договора аренды и нормы законодательства РФ. Давайте разберем вопрос по порядку.

 1. Депозит

Депозит предназначен для покрытия: невыплаченной аренды, ущерба имуществу.
Ваши действия:

— Проведите осмотр квартиры и зафиксируйте состояние имущества (включая плиту).
— Желательно составить акт осмотра с участием арендатора и сделать фото.
— Если плита сломана по вине арендатора, вы можете удержать часть депозита на её ремонт или замену.
Удержание должно быть соразмерным стоимости ремонта.

2. Арендная плата за последний месяц.

Поскольку арендатор готов съехать раньше, последний месяц аренды будет оплачен не полностью. Возможны два варианта:

— Арендатор оплачивает только фактическое время проживания.
Например, он живет в квартире неделю, а вы удерживаете плату за эту неделю из депозита (если депозит покрывает эту сумму).
— Арендатор заранее платит полную сумму, а вы возвращаете переплату.
Если депозит остался неприкосновенным, вернуть остаток можно из него.

Что нужно сделать перед расчетом:

1. Подготовьте расчет:
— Сумма за фактически прожитые дни.
— Возможный ремонт или замена плиты.
2. Уведомьте арендатора о сумме, которую вы планируете вернуть.
Если вы удерживаете часть депозита, объясните, на что она идет, и предоставьте подтверждающие документы (например, чек за ремонт).

Если в квартире что-то вышло из строя (плита), ключевой момент — определить, кто несет ответственность за поломку.

По закону (ст. 616 ГК РФ):
— Текущий ремонт и устранение мелких неисправностей — обязанность арендатора.
— Капитальный ремонт и замена имущества — обязанность арендодателя, если поломка произошла из-за естественного износа.
Важно установить причину поломки плиты:
Если поломка связана с износом или естественным старением, ответственность за её восстановление лежит на вас.
Если поломка произошла из-за действий арендатора (например, неправильного использования), то расходы можно взыскать из депозита

Итоговая схема выплат:

Если плита сломана по вине арендатора: удерживаете стоимость ремонта из депозита / возвращаете остаток депозита (если есть).
Если плита сломана из-за износа: возвращаете депозит полностью, за исключением платы за фактически прожитое время.
Убедитесь, что все расчеты прозрачны и зафиксированы документально, чтобы избежать конфликтов.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина, здравствуйте! Давайте разбираться

Ст.671 ГК РФ:

 По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ef1299ea90e67debabd7652899400ed0b36080fe/

Если в вашем договоре прописано, что стороны обязаны уведомить друг друга о расторжении за месяц, тоВы действуете в рамках закона, предупредив нанимателя за этот срок (ст.309 ГК РФ)

Поскольку наниматель согласен съехать раньше (через неделю), это его право, но не обязанность. Если он съезжает раньше, Вы не обязаны возвращать ему деньги за оставшиеся дни из месяца, если иное не предусмотрено договором. Однако, если Вы готовы пойти навстречу, это можно оформить как соглашение.

Депозит (обеспечительный платеж) регулируется ст. 334 ГК РФ. Он служит для обеспечения исполнения обязательств нанимателя, например, для покрытия ущерба, причиненного имуществу, или для компенсации задолженности по оплате аренды.

Если в квартире за время проживания нанимателя вышла из строя плита, важно определить, по чьей вине это произошло:

1) Если поломка произошла из-за естественного износа (например, техника старая и сломалась по причине длительного использования), то это не вина нанимателя. В таком случае вы не можете удерживать стоимость ремонта из депозита.
2) Если поломка произошла по вине нанимателя (например, он использовал плиту не по назначению или повредил ее), то Вы вправе удержать из депозита сумму, необходимую для ремонта или замены плиты.
Вам желательно иметь акт осмотра квартиры, где фиксируется состояние имущества на момент передачи квартиры нанимателю (обычно это приложение к договору). Если такого акта нет, доказать вину нанимателя будет сложнее.

Таким образом, Вы вправе удержать часть депозита, если: наниматель не оплатил аренду за последний месяц. или поломка плиты произошла по его вине, и Вы можете подтвердить это.

С уважением!

Марина Иванникова
Клиент, г. Москва
В договоре указано, что если наниматель не соблюдает сроки по выезду из квартиры, то депозит остается у арендодателя. То есть если бы жилец не предупредил бы за месяц и неожиданно съехал, мне не нужно было бы возвращать депозитВ данном случае предупреждаю я, но человек съезжает ранее В таком случае депозит удерживается только если есть задолженности или неисправности. Верно?

Марина, добрый день! По Вашему условию в договоре:

Депозит остается у наймодателя только в случае, если наниматель нарушает сроки уведомления о выезде.

То есть, если бы жилец неожиданно съехал, не предупредив вас за месяц, вы имели бы полное право удержать депозит. Однако в данном случае инициатором расторжения договора выступаете Вы, и наниматель не нарушает сроки уведомления. Более того, он готов съехать даже раньше, что не является нарушением.

 Таким образом, в этой ситуации депозит может быть удержан только в следующих случаях:

1) Если у нанимателя есть задолженность по оплате
2) Если в квартире есть повреждения, вызванные действиями нанимателя.
Если задолженности и повреждений нет, вы обязаны вернуть депозит нанимателю.

С уважением!