Прошу проконсультировать по п.1.3 ФЗ 342 о запрете ведения оплачиваемой деятельности

, Наталья, г. Ревда
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Давайте разберем, что означает пункт 1.3 статьи 1 Федерального закона № 342-ФЗ и какие ограничения он накладывает на ведение оплачиваемой деятельности.

1. О чем говорит пункт 1.3 статьи 1 ФЗ № 342?
Федеральный закон № 342-ФЗ регулирует вопросы, связанные с государственной службой и противодействием коррупции.
Пункт 1.3 статьи 1 устанавливает запрет на ведение оплачиваемой деятельности для государственных служащих, если это может привести к конфликту интересов.

2. Что такое «оплачиваемая деятельность»?
Это любая деятельность, за которую государственный служащий получает вознаграждение (деньги, ценные подарки, услуги и т. д.).
Примеры:

Работа по совместительству.
Участие в коммерческих организациях.
Консультирование или преподавание за плату.
Получение гонораров за публикации или выступления.

3. Что такое «конфликт интересов»?
Конфликт интересов возникает, если личная заинтересованность государственного служащего влияет на выполнение его должностных обязанностей.
Пример:

Если служащий работает в государственном органе, который контролирует коммерческую организацию, и одновременно получает доход от этой организации.

4. Какие ограничения накладывает пункт 1.3?
Государственный служащий не может:

Заниматься оплачиваемой деятельностью, если это приводит к конфликту интересов.
Получать вознаграждение от организаций, которые находятся в зоне его контроля или влияния.
Использовать служебное положение для личной выгоды.

5. Что делать, если вы государственный служащий?
Проверьте свои обязательства: Уточните, какие ограничения установлены для вашей должности.
Уведомляйте работодателя: Если вы планируете вести оплачиваемую деятельность, сообщите об этом своему руководству.
Избегайте конфликта интересов: Если ваша деятельность может привести к конфликту интересов, откажитесь от нее.

6. Ответственность за нарушение
Нарушение запрета на ведение оплачиваемой деятельности может привести к:

Дисциплинарной ответственности (выговор, увольнение).
Административной ответственности (штраф).
Уголовной ответственности (в случае коррупционных действий).

7. Исключения
Закон допускает некоторые виды оплачиваемой деятельности, если они не приводят к конфликту интересов. Например:

Научная, преподавательская или творческая деятельность.
Участие в общественных организациях (если это не связано с получением дохода).
Если у вас есть конкретная ситуация или нужно уточнить, как этот пункт закона применяется в вашем случае, напишите, и я помогу разобраться!