Нужно ли явиться к ним, чтобы прекратить дело и убрать его с базы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в базе фссп ст. 46 ч. 1 п. 4 от 2022г. Нужно ли явиться к ним, чтобы прекратить дело и убрать его с базы? Долг 777т р, человек был поручитель в 2012 г.

, Анна Киселёва, г. Челябинск
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если в базе ФССП указано исполнительное производство по статье 46 ч. 1 п. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», это означает, что производство было окончено в связи с невозможностью взыскания долга. Давайте разберем, что это значит и нужно ли вам являться в ФССП.

1. Что означает статья 46 ч. 1 п. 4?
Согласно этой статье, исполнительное производство может быть окончено, если:

У должника (или поручителя) нет имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание.
Приставы предприняли все возможные меры для взыскания долга, но они не привели к результату.
Это не списание долга, а лишь приостановление исполнительного производства.

2. Нужно ли являться в ФССП?
Если производство уже окончено, являться в ФССП не обязательно. Однако вы можете:

Уточнить статус дела: Позвоните или посетите отделение ФССП, чтобы убедиться, что производство действительно окончено.
Получить постановление: Запросите копию постановления об окончании исполнительного производства. Это может быть полезно для подтверждения статуса дела.

3. Как убрать информацию из базы ФССП?
Информация об исполнительном производстве остается в базе ФССП до погашения долгаили истечения срока давности.
Если вы хотите убрать запись из базы, нужно:

Погасить долг: Обратитесь к взыскателю (банку или коллекторам) и уточните, как погасить задолженность.
Дождаться истечения срока давности: Срок исковой давности по долгам составляет 3 года. Если с момента окончания производства прошло более 3 лет, вы можете обратиться в суд для признания долга недействительным.

4. Что делать, если вы поручитель?
Как поручитель, вы несете ответственность по долгу наравне с заемщиком. Однако:

Если заемщик погасил долг, вы можете потребовать снятия с вас обязательств.
Если долг не погашен, вы можете попытаться оспорить свое поручительство в суде, если считаете, что оно было оформлено с нарушениями.

5. Рекомендации
Проверьте актуальность информации на сайте ФССП.
Если долг не погашен, проконсультируйтесь с юристом по вопросу оспаривания поручительства или признания долга недействительным.
Если вы хотите погасить долг, уточните у взыскателя сумму и реквизиты для оплаты.

Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
Сердечно благодарю