Уважаемый Иван! Пока «поклонник» не переходит рамок закона и не совершает действий, подпадающих под понятие преступления или административного правонарушения, правоохранительные органы не имеют каких-либо законных оснований для принятия мер относительно такого человека
Обращение в суд на данном этапе, также дело весьма утопичное.
Попробуйте снять его преследование на видео, выложить в интернет, опишите ситуацию, напишите его номер телефона и попросите людей помочь Вам. Пусть кажджый желающий позвонит ему и предложит втретиться, познакомиться для личного общения. Это работает, люди с удовольствием помогают, кто ради смеха, а кто ответственно относится к ситуации и искренне желает помочь. При большом количестве звонков, «поклонник» устанет отбиваться, поймет, что о его преследовании знает огромное количество народа, и будет чувствовать себя наверняка не6 очень уютно. Ответы на звонки буду занимать у него значительное количество времени и душевных сил, и вполне возможно на преследование у него не будет ни времени, ни сил. Сами старайтесь игнорировать его, не обращать на него внимания, старайтесь быть спокойными и рассудительными.
Еще как вариант можно попробовать поговорить с его родными, близкими, начальником, коллегами по работе, так сказать подпортить его репутацию. А родным объяснить, что если он не прекратит преследовать Вас, то Вы сделаете им подраок в виде бесплатного посещения психиатрической больницы, так как их родственник.опасен для окружающих (имеется в виду опасность причинения вреда здоровью или жизни окружающих). Скажите, что Вы записываете все разговоры на телефон, а визиты на видео и в каждый следующий визит будете вызвать психиатрическую бригаду, брать копии вызовов и когда наберется достаточное количество подадите в суд на помещение его в психиатрическую больницу. Он пугает Вас, Вы пугайте их, раз сам он ничего не боится. Пусть тоже понервничают, поговорят с ним, может и сработает.
Успехов Вам и терпения!
Иван, тут скорее всего правовых решений и не предложить, даже то, что в полицию обратились вряд ли даст результат. Ну не вижу в его действиях какого-либо состава преступления или правонарушения.
Взыскать компенсацию морального вреда конечно можно попытаться, и может даже взыщите 1000 руб. условно, но проблемы это не решит.
Думаю, что тут только совет поменять номер телефона и поменять.место жительства может быть в тему.
пообщайтесь с его родственниками, близкими, этот момент нужно выяснить, чтобы знать на что способен человек.
Дополню, советом на случай, если будете подавать иск о взыскании компенсации морального вреда. Нанимайте юриста для представительства в суде и взыскивайте расходы на оплату его услуг. Тогда действительно сумма взыскания будет большей, соответственно мера более действенной. При этом обязательно последуйте рекомендации Ирины Фроловой, т.к. без подобных действий, как правильно, отметил Евгений Бажутов, оснований для взыскания компенсации морального вреда не имеется