Законно ли это, или это мошеннические действия пристава?

добрый день,с моей зп организация отправляет часть денег на алименты остальную перечисляет на карту сбер,но с остатка на карте сбер ещё снимает половину на алименты,тем самым получается,с одной зп дважды снимают алименты.Проще говоря ,за одно преступление ,двойное наказание.Законно ли это,или это мошеннические действия пристава?

, Сергей, г. Москва
Валерия Соболева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Излишне списанные денежные средства должны храниться на счете приставов, с которого они обязаны через определенное время вернуть вам средства. Если этого не произошло- пишите заявление на имя руководителя службы судебных приставов о возврате излишне списанной суммы. Приложите выписки со счетов, по которым будут видны оба списания. В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода.  Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.