Могу ли я как то расторгнуть контракт?

Здравствуйте.

Я подал заявку на контракт для участия в СВО. Прошёл медкомиссию. Мне было предложено подписать "предварительный контракт для запуска заявки в работу", подписание контракта на словах должно было произойти при отправке в областной пункт отбора. Теперь же мне говорят, что никаких предварительных контрактов нет, что контракт мною подписан. Никаких подписей второй стороны я не видел и не получал второго подписанного экземпляра. Могу ли я как то расторгнуть контракт?

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Всё верно Вам сказали, никаких предварительных контрактов не предусмотрено.

Если Вы пописали контракт о прохождении военной службы и он подписан уполномоченным должностным лицом и о его вступлении в силу объявлено приказом, то он вступил в силу согласно статьи 32 Ф3 О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Соответственно, для отказа от контракта необходимо его расторгать по основаниям предусмотренным законодательством.

Как правило подписывают контракт со стороны Министерства обороны и издают приказ достаточно быстро.

Так что маловероятно что контракт ещё в силу не вступил

Роман
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, по каким причинам можно расторгнуть контракт?

Попробуйте подать заявление на отзыв согласия на заключение контракта заказной заверенной Телеграммой с уведомлением о вручении.

Основания для расторжения контракта о прохождении военной службы предусмотрены в Указе Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации

1. Осуждение к реальному лишению свободы.

2. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе

3. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе увеличен до 65 лет на период мобилизации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если контракт не подписан должностным лицом, то в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, он в силу не вступил.

Все что Вы можете, это требовать письменно не подписывать его, так как Вы изменили свое решение.

Если о им уже подписан, то он вступил в силу и теперь возможно только увольнение по основаниям указанным в Указах Президента 647 от 2022 года и 580 от 2023 года

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

При этом, как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 18.07.24 года № 1784-О

при объявлении мобилизации допускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной 5 службы и касающихся в том числе сроков прохождения указанной службы и оснований увольнения с нее, что обеспечивает достижение целей и задач мобилизации и само по себе не может рассматриваться как не согласующееся с конституционно значимыми целями ограничение прав военнослужащих (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2024 года № 551-О).

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнениевозможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

подписей второй стороны я не видел

 А о должностным лицом подписывается уже после того как Вы подписали его.

Поэтому возможно что он уже им подписан

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Никаких подписей второй стороны я не видел и не получал второго подписанного экземпляра.

 Если он не подписан с другой стороны и Вам не объявлен приказ о его подписании значит он не вступил в силу.

И это дает Вам право подать в произвольной форме заявление об отказе от заключения контракта.

В заявлении Вы ссылаетесь на то, что статус военнослужащего по контракту Вы приобретаете с даты вступления контракта в силу.

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Таким образом, до момента его подписания соответствующим должностным лицом со стороны МО РФ — контракт не вступил в силу, а Вы не являетесь военнослужащим.

На этом основании Вы вправе подать заявление об отзыве Вашего согласия на заключение контракта и об отказе от его заключения.

Если контракт подписан с обоих сторон, то уволить Вас могут по основаниям, установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

  — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако данные основания для увольнения в Вашем случае отсутствуют.

Также дополнительно допускается увольнение по следующим основаниям — https://dzen.ru/a/ZQdK6AtEHBtZz2cW

они определены указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп, но решение об увольнении принимается в исключительных случаях, признанных таковыми аттестационной комиссией.

Вероятность того, что будет вынесено соответствующее заключение аттестационной комиссии в вашем случае при заключении контракта — также маловероятно.

Роман
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, если военкомат каким то образом передал этот «предварительный» контракт и он был подписан второй стороной, но я с ним не ознакомлен, является ли это законным основанием для заявления об отказе от его заключения?