Может заказчик поручить нам подписать контракт в течение 5 дней через ЭТП

Добрый вечер . 223фз мы участвовали в аукционе. Мы на втром месте. После публикации протокола нам вернули обеспечение заявки . Протокол был опубликован 23 декабря. На сегодняшний день победитель не подписал контракт. Может заказчик поручить нам подписать контракт в течение 5 дней через ЭТП . И если мы откажемся от подписания контракта какие последствия для нас . МОГУТ НАС ВКЛЮЧИТЬ В РНП ИЛИ НЕТ

, Клиент, г. Москва
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», есть несколько моментов, которые стоит учитывать:

1. Возврат обеспечения заявки: Возврат обеспечения заявки после публикации итогового протокола является стандартной процедурой, так как ваша заявка была признана соответствующей требованиям аукциона.

2. Заключение контракта с участником, занявшим второе место: Если победитель аукциона отказывается подписывать контракт, то заказчик может предложить заключить контракт участнику, который занял второе место. Это предложение должно быть сделано в письменной форме, и у вас будет пять рабочих дней на принятие решения о заключении контракта.

3. Последствия отказа от заключения контракта:

    — Если вы отказываетесь заключать контракт без уважительных причин, то ваше поведение может рассматриваться как уклонение от заключения контракта. Это может повлечь за собой включение вашей компании в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

    — Однако важно отметить, что решение о включении в РНП принимается комиссией ФАС на основании рассмотрения всех обстоятельств дела. Поэтому, если у вас будут объективные причины для отказа, такие как форс-мажорные обстоятельства или другие веские основания, они могут быть учтены при рассмотрении вопроса о включении в РНП.

4. Подача жалобы в ФАС: Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Они проведут проверку и вынесут решение по вашему делу.

Таким образом, чтобы избежать включения в РНП, вам следует тщательно взвесить все риски и возможные последствия перед принятием окончательного решения об отказе от заключения контракта.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

МОГУТ НАС ВКЛЮЧИТЬ В РНП ИЛИ НЕТ

 Можете не переживать, вас не включат.

Оснований для включения участника РНП только 3:

1. Участник закупки уклоняется от заключения договора.

ч. 2 ст. 5 ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках),договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика, в отношении которого иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, введены политические или экономические санкции и (или) в отношении которого иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов введены меры ограничительного характера, от исполнения договора в связи с существенным нарушением такими поставщиками (исполнителями, подрядчиками) договоров.

2. Соответственно как вы заметили из этого вытекает и второе основание, а именно договор расторгнут по решению суда из-за существенных нарушений поставщиком (подрядчиком, исполнителем) его условий.

И наконец 3. Заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения договора из-за существенных нарушений поставщиком (исполнителем, подрядчиком) его условий. Данное положение касается исключительно заказчиков, в отношении которых введены санкции и (или) ограничения.
Уклонение участника закупки от заключения договора, отказ поставщика  от исполнения договора из-за введения санкций и/или ограничений в отношении заказчика обстоятельством непреодолимой силы не считается.

Если договор с вами не был расторгнут по указанным основаниям (и в вашем случае таких оснований нет), включение в РНП не произойдет.

Обязательно учитывайте, что по итогам конкурентной закупки при необходимости могут заключаться договоры с несколькими участниками. Но для этого в положении о закупке должны быть установлены случаи, когда это возможно,и порядок действий для заключения таких договоров.

Это закреплено в ч. 28 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ,

28. По итогам конкурентной закупки заказчик вправе заключить договоры с несколькими участниками такой закупки в порядке и в случаях, которые установлены заказчиком в положении о закупке.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Заключение  договора с Вами, как  со вторым участником при уклонении от подписания договора победителя  возможно, если такую возможность предусмотрел заказчик  в положении о закупке.

Поэтому в принципе возможен вариант направления проекта договора и Вам, как участнику, заявка которого соответствовала требованиям аукциона и заняла второе место.

При Вашем отказе ( уклонении) от подписания договора  заказчик может направить сведения в РНП. Но это не означает, что Вы автоматически будете включены в РНП. При включении в РНП  УФАС будет изучать все конкретные  обстоятельства дела, в том числе связанные  с уклонением от подписания, наличие умысла и т.д..

Реестру недобросовестных поставщиков посвящена ст5.  Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/7ea2cb0494c752ea2f3ee477ad2a8cea8cef6bdc/

В  частности, в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, которые  уклонились от заключения договоров.