8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

То есть после совершенно летия?

Если ребенок совершил уголовное дело до 18 лет за два месяца до дня рождения , у него это отобразится ли во взрослой жизни ? То есть после совершенно летия ?

, Даниил, г. Москва
Уточнение от клиента
158 статья

Добрый вечер, Даниил.

Да, если несовершеннолетний совершил уголовное преступление до достижения 18 лет, это может отразиться на его взрослой жизни, даже если судимость была погашена или снята. Вот несколько аспектов, которые стоит учитывать:

1. Судимость и её последствия:
    — Если несовершеннолетний был осуждён, то судимость будет учитываться в его биографии. Однако для несовершеннолетних предусмотрены более мягкие условия погашения судимости. Например, судимость может быть погашена автоматически через определённый срок после отбытия наказания.
    — После погашения или снятия судимости формально она не должна влиять на жизнь человека, но в некоторых случаях (например, при трудоустройстве в правоохранительные органы или на госслужбу) информация о прошлых правонарушениях может быть запрошена.

2. Уголовное дело и его последствия:
    — Даже если судимость погашена, информация о совершённом преступлении может сохраняться в базах данных правоохранительных органов. Это может повлиять, например, на получение виз в некоторые страны или на трудоустройство в определённые сферы.

3. Возраст на момент совершения преступления:
    — Если преступление было совершено до 18 лет, это может смягчить последствия, так как законодательство учитывает возраст и степень осознания действий. Однако это не отменяет факта совершения преступления.

4. Трудоустройство и социальная жизнь:
    — В большинстве случаев при трудоустройстве в частные компании информация о судимости не запрашивается, если она погашена. Однако в некоторых сферах (например, образование, медицина, госслужба) это может быть важно.

5. Снятие или погашение судимости:
    — Если судимость была погашена или снята, человек считается несудимым. Однако в некоторых случаях (например, при запросе справки ИЦ МВД о наличии/отсутствии судимости) данная информация будет указана.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, отметьте плюсиком.

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва
И такой вопрос есть, если был суд но было примерение что будет в таком случае?

В таком случае человек считается не судимым, однако в Информационном Центре МВД будут содержаться сведения о том, что человек ранее привлекался к уголовной ответственности и дело прекращено в связи с примирением сторон, ст. 25 УПК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Конечно, судимость никуда не денется и пожизненно информация об этом будет в базах МВД

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва
Только в базах? И будет влиять на РБ?
Похожие вопросы
То есть ждать официальных запросов и только потом показывать и предоставлять или как?
Здравствуйте. В конце августа 2025 г. мне у гаражей разбили машину. О случившемся было сообщено в МВД. Случай оформлен. 3 сентября 2025 года возбудили уголовное дело. 29.11.2025 г. из полиции не предоставили вообще никаких документов. Машина застрахована по КАСКО. в сентябре, октябре и ноябре подавались обращения через сайт МВД, ходатайство по почте и заявления через сайт МВД о предоставлении справки о происшествии для страховой и копии документов о возбуждении уголовного дела. Через сайт МВД ответили с опозданием и не по делу, документы не предоставлены, через отдел МВД ответа нет документы так же не предоставили, по ходатайству отправленному по почте ответа нет, документы не предоставлены. Так же много просьб было что устных что через Whats APP о предоставлении этих документов. Отказывают под любыми предлогами, то дело на проверке в прокуратуре, то пришло но отправили на экспертизу, то опять в прокуратуре. Вообще в начале ноября 2025 г., отправили жалобы в местную прокуратуру, в Санкт-Петербургское ГУ МВД и УСБ. Пару дней назад связалась следователь или дознаватель из МВД кто ведёт это дело и в крайне недовольной форме сказала прийти забрать документы. Проблемы всего 3: 1.Справку как я понял выдавать не будут 2. В определении о возбуждении уголовного дела не указаны повреждения автомобиля, а этого требует страховая. 3. Начинаются непонятные движения со стороны этого сотрудника, а приходите на ДОПРОС, а покажите мне ещё раз автомобиль, а предоставьте документы на автомобиль, КАСКО и тд. Как реагировать на такие просьбы? (то есть ждать официальных запросов и только потом показывать и предоставлять или как?) Я так понимаю сотруднику этому влетело и теперь он хочет ко мне докопаться. Что делать если в определении о возбуждении уголовного дела не указан повреждения автомобиля?
, вопрос №4775582, Сергей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заменить паспорт в 20 лет без приписного, если не стоишь на воинском учете?
Мне 20 лет, время менять паспорт а то есть фотку и т.д, но при всем при этом я не стою на учете в военкомат, по семейным обстоятельствам, стоит ли мне идти в паспортный стол без приписного
, вопрос №4775386, Владислав, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришли документы и иск в суд на развод месяц назад, то есть подписанные 27.10.25, а до сих пор ни на каких сайтах
Пришли документы и иск в суд на развод месяц назад, то есть подписанные 27.10.25, а до сих пор ни на каких сайтах нет информации приняли его в работу или нет, и как можно узнать вообще хоть какую-то информацию ?
, вопрос №4773650, Ббб, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть они будут снимать 75% зарплаты Какое ходатайство подать?
Фссп снимают заработную плату с зарплатной карты в размере 50%,несколько месяцев Пару дней назад из бухгалтерии пришло уведомление о том что на меня пришел исполнительный лист. То есть они будут снимать 75% зарплаты Какое ходатайство подать ?
, вопрос №4774378, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас я в зоне Сво, на лбс, но меня переводят в Россию, то есть не в зону сво, перевод по причине гибели родного брата, в семье нас было двое, могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Здравствуйте, у меня заканчивается контракт в марте 2026г. Сейчас я в зоне Сво, на лбс, но меня переводят в Россию, то есть не в зону сво, перевод по причине гибели родного брата,в семье нас было двое, могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4774233, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.01.2025