Как предъявить иск о возмещении ущерба, если я проживаю от этого мошенника за 5 тыс

Здравствуйте. Я оплатил через контакты в интернете товар продавцу по его банковским реквизитам в "АО Альфа банк". Товар продавец не поставил, на связь не выходит. Поставщик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Новосибирске. Как предъявить иск о возмещении ущерба, если я проживаю от этого мошенника за 5 тыс. км. Спасибо.

, Юрий Большаков, г. Суздаль
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Юрий! По общему правилу, которое распространяется и на Ваш случай, иск предъявляется в суд по месту жительства/нахождения (место регистрации юридического лица) ответчика.

Предварительно Вам нужно направить ему по почте заказным с уведомлением или на Эл.почту (если ответчик ИП или Юр.лицо и при регистрации в налоговой указал Эл.почту как один из способов связи с ним (можно узнать получив выписку из ЕГРИП или ЕГРЮЛ с сайта налоговой и посмотреть в строке «Адрес»). Выдать 2 недели с момента получения ответчиком требования и, если нет ответа или отказывает в удовлетворении Вашего требования, предъявить иск в суд (предварительно уплатив гос.пошлину, которую так же можно взыскать с ответчика).

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.