Если период ежегодного отпуска выпадает на праздничные дни как рассчитать

Сотрудник уходит в ежегодный отпуск с 28 апреля 2014 года на четырнадцать календарных дней , в переди майские праздники. Как правильно определить дату окончания отпуска!?

, Галина Аганина, г. Вологда
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ежегодный отпуск предоставляется в календарных днях. Нерабочие дни, приходящиеся на отпуск, не увеличивают продолжительности отпуска, что закреплено в ст. 120 часть 1 ТК РФ

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! Отпуск Вы отсчитываете как и положено, в календарном исчислении. Праздники же не являются рабочими днями согласно положениями ст.112 ТК РФ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст.120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно ст.112 ТК РФ Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы.

То есть, в отпуск не засчитываются 1 и 9 мая.

Отпуск у вашего работника будет до 13 мая включительно.

Желаю удачи!

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сотрудник должен выйти на работу 14 мая.

Статья 112.ТК Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3,4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России;
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Постановление Правительства: "… в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней предлагается выходные дни 4, 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 мая и 13 июня соответственно...."
Праздничные дни автоматически продляют отпуск. Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. И таким образом автоматически «продлевают» отпуск.
При попадании в период отпуска перенесенных выходных дней они включаются в период отпуска наравне с обычными выходными днями.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

Согласно ст. 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

В соответствии со ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Следовательно, отпуск продлится на 2 календарных дня (за 1 и 9 мая). Отпуск будет — с 28 апреля 2014 по 13 мая 2014 включительно.
На работу выходить — 14 мая 2014.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Галина!

ТК РФ

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В. Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел IV. Рабочее время. Раздел V. Время отдыха: постатейный научно-практический комментарий. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2013. Вып. IX — X. 576 с.

3. Комментируемая статья предусматривает, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Например, работнику предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 1 марта 2013 г. 8 марта 2013 г. — пятница, нерабочий праздничный день. Поэтому днем окончания отпуска будет не 28 марта, а 29 марта 2013 г.

При этом согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни продлевают отпуск, но оплате не подлежат, так как в состав отпуска не включаются.

Т.о., 1 мая — Праздник Весны и Труда и 9 мая — День Победы не будут включаться в Ваш отпуск и оплачиваться не будут. А отпуск окончится 13 мая. 14 мая выходите на работу.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Галина!

Если на период отпуска приходятся нерабочие праздничные дни, то они не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Учитывая, что праздничными днями являются 1 мая и 9 мая, датой окончания отпуска в данном случае будет не 11 мая, а 13 мая.

Чтобы были оплачены именно 14 дней,  отпуск должен быть предоставлен на 16 дней, а оплачено будет 14 ( потому что 01.05 и 09.05. — праздничные дни), поэтому работник  пусть напишет заявление: Прошу Вас предоставить отпуск с… по ...

Успехов!

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Трудовой Кодекс указывает на определенные дни, которые относятся к праздничным. Данные дни ежегодно утверждаются постановлением Правительства и указываются (для удобства) в производственном календаре на год. В нем имеются расчеты по отпускам и т.д. Согласно ст.112 ТК РФ Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы.

В вашем случае последним днем отпуска будет 13 мая включительно, к выходу 14 мая.

Всего доброго!