8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, как долго (обычно или по закону) судья рассматривает Заявление о вступлении в гражданское дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как долго (обычно или по закону) судья рассматривает Заявление о вступлении в гражданское дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 42 ГПК РФ 

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. 

Такое заявление суд рассмотрит сразу на судебном заседании при назначении даты судебного заседания.

Соответственно при поступлении такого заявления в суд, судья рассмотрит это ходатайство лица на ближайшем судебном заседании.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, как долго (обычно или по закону) судья рассматривает Заявление о вступлении в гражданское дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями

 Добрый день!

 Если третье лицо заявило эти самые самостоятельные требования на предмет спора в судебном заседании, то  судья должен в том же судебном заседании  рассмотреть, подлежит ли принятию иск  третьего лица к производству или нет.

 Так, согласно ст. 42 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

 Требования на предмет спора должны быть заявлены в виде искового заявления третьего лица.

В связи с чем у Вас возник этот вопрос?

Далее продолжу.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Заявление на вступление в дело в качестве 3 лица с самост. треб. по 42 ст. ГПК РФ направляла через ГАС Правосудие 10.01. следующее заседание назначено на 21.01.25. В системе моё заявление отображается так: 13.01.2025 12:13:51 Передано на рассмотрение судье. Не понятно в качестве кого мне иди в суд. заседание. У нас тут такая практика, что в само здание суда не пускают
Не понятно в качестве кого мне иди в суд. заседание. У нас тут такая практика, что в само здание суда не пускают

 Судья будет решать вопрос о принятии Вашего иска к производству в судебном заседании, не раньше, если  Вы указали, что иск подан по делу, находящемуся в производстве суда. Свяжитесь с помощником судьи и секретарем по телефону и уточните, поступил иск в дело, и если да, то пусть пришлют Вам повестку или извещение для явки в судебное заседание, если пройти нельзя в здание суда.

0
0
0
0

Здравствуйте, Елена!

В силу закона, указанное заявление может быт  подано в суд, на любой его стадии, но до вынесения судебного постановления.

При вступлении в  дело такого третьего лица, судебный процесс начинается сначала.

Далее.

Как следует из положений  абзаца 2 части 1  статьи 42 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
 

 
1.…
 
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

Таким образом, вопрос упирается в том, в какой процессуальный срок судья рассмотрит заявление и вынесет определение. Поскольку такой срок не указан в закона, и в частности в статьи 42 ГПК РФ, то обращаемся к положениям части 1 статьи 107 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
 

 
1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

По практике — заявление будет рассмотрено в самое ближайшее время (судье нет смысла затягивать с этим, чтобы потом, в случае удовлетворения заявления третьего лица, начинать весь процесс — заново).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Могут ли уволить или не направить на СВО при отпуске категории Г после эндопротезирования
Подскажите могут уволить или не послать на сво по данным Ввк назначен реабилитационный отпуск категории Г после эндопротезирования плечевого сустава
, вопрос №4775521, Лариса андреевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая ответственность грозит 13‑летнему за пересылку интимного фото по ст. 137 УК?
Добрый день! Моему 13ти летнему сыну 14ти летняя девушка прислала свое фото интимного характера. Он это фото переслал третьему лицу. Девушка написала заявление на моего сына. Меняют 137 ст. Ук. Какая может быть ответственность? Можно ли рассматривать её действия, как домогательство?
, вопрос №4775443, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли учредитель продать свою долю третьему лицу если другие учредители отказались выкупать а в Уставе третьим лицам запрещено по рыночной цене
Может ли учредитель продать свою долю третьему лицу если другие учредители отказались выкупать а в Уставе третьим лицам запрещено по рыночной цене
, вопрос №4774040, Геннадий, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или обратиться в прокуратуру, по факту мошенничества?
в 2013 году оформила кредитную карту на 20000 рублей в МТС банке, регулярно его выплачивала, в 2015 году не смогла его оплачивать, в 2023 году получила на госуслуги уведомление о долге 20 400 и сразу его оплатила. МТС банк продал долг первому коллекторскому бюро. В июле 2023 года, приходит новое извещение по этому же долгу, но сумма уже в 2 раза больше, судебное решение отменяю, через год, снова арест на все средства, отменяю решение и возвращают все удержанные деньги, в октябре 2025 года из суда приходит уведомление об иске, снова поэтому же долгу. заказываю кредитную историю, а там НАО ПКБ оформило на меня займ в размере 70 000 -пишу возражение, судья выносит решение: принять отказ истца НАО ПКБ о взыскании задолженности и прекратить производство по гражданскому делу. Определение не вступило в законную силу, определение получила, только 26 ноября 2025 года. Что дальше предпринять: писать апелляцию? или обратиться в прокуратуру, по факту мошенничества?
, вопрос №4774022, Лариса, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ответчик, модет ли суд по гражданским делам проходить если у истца там работает сестра
Я ответчик, модет ли суд по гражданским делам проходить если у истца там работает сестра
, вопрос №4774005, Василиса, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2025