Боли постоянные, не проходят, не зависимо от того стоишь, идёшь, или лежишь

Здравствуйте, мне сделали операцию на позвоночник, занесли инфекцию.На больничном 1.5 года , за это время было три МСЭ , в инвалидности отказывают. Но спина продолжает болеть, так что ноги еле носишь. Боли постоянные , не проходят, не зависимо от того стоишь, идёшь, или лежишь . Нагрузок не каких на спину не даю , кроме как просто ходишь. Но врачи закрывают больничный и отправляют на работу.

, Константин, г. Новокузнецк
Алексей Чижов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Ваша ситуация действительно сложная, и я постараюсь помочь вам разобраться в возможных действиях. Давайте рассмотрим ваши права и шаги, которые можно предпринять.

1. Проблемы с МСЭ (медико-социальной экспертизой)
Если вам трижды отказали в установлении инвалидности, это может быть связано с тем, что эксперты МСЭ не нашли достаточных оснований для признания вас инвалидом. Однако вы можете обжаловать их решение.

Что делать:
1. Запросите подробное объяснение отказа. Вам должны выдать акт МСЭ с указанием причин отказа. Это важно для дальнейших действий.
2. Подайте жалобу в вышестоящее бюро МСЭ. Вы можете обжаловать решение в главном бюро МСЭ вашего региона. Если и там откажут, можно обратиться в Федеральное бюро МСЭ.
3. Обратитесь в суд. Если все этапы обжалования в МСЭ не дали результата, вы можете подать иск в суд. Для этого потребуется заключение независимых экспертов и другие доказательства вашего состояния.

2. Больничный лист
Если врачи закрывают больничный, несмотря на ваше состояние, это может быть нарушением ваших прав. Вы можете:
1. Потребовать продления больничного. Обратитесь к лечащему врачу и настаивайте на продлении, ссылаясь на постоянные боли и невозможность выполнять работу.
2. Обратиться к главному врачу. Если лечащий врач отказывается продлить больничный, напишите заявление на имя главного врача с просьбой о продлении.
3. Подать жалобу в Минздрав. Если больничный закрывают без оснований, вы можете пожаловаться в региональное министерство здравоохранения.

3. Постоянные боли и лечение
Если боли не проходят, важно продолжать лечение и фиксировать все обращения к врачам. Это поможет вам в дальнейшем при обжаловании решений МСЭ или в суде.

Что делать:
1. Регулярно посещайте врачей. Фиксируйте все жалобы на боли, назначения и результаты обследований.
2. Пройдите независимое обследование. Обратитесь в другую клинику или к независимым специалистам для получения заключения о вашем состоянии.
3. Соберите документы. Вам понадобятся все медицинские документы, включая выписки, результаты анализов, заключения врачей.

4. Образец заявления в главное бюро МСЭ

В главное бюро МСЭ
[Укажите ваш регион]
От: [Ваше ФИО]
Адрес: [Ваш адрес]
Контактный телефон: [Ваш телефон]

Заявление об обжаловании решения МСЭ

Уважаемые специалисты главного бюро МСЭ,

Я, [Ваше ФИО], проходил медико-социальную экспертизу в [название бюро] [дата]. В установлении инвалидности мне было отказано.

Считаю данное решение необоснованным, так как мое состояние здоровья не позволяет мне вести полноценную жизнь и выполнять трудовые обязанности. У меня диагностированы [указать диагнозы], я испытываю постоянные боли, не могу передвигаться без посторонней помощи и нуждаюсь в постоянном лечении.

На основании изложенного, прошу провести повторное освидетельствование и пересмотреть решение МСЭ.

Приложения:
1. Копия акта МСЭ.
2. Медицинские документы (выписки, заключения врачей).
3. Другие документы, подтверждающие мое состояние.

С уважением,
[Ваше ФИО]
[Дата]

5. Что важно учесть
— Сроки обжалования. Обычно жалобу нужно подать в течение месяца с момента получения решения МСЭ.
— Поддержка юриста. Если вы планируете обращаться в суд, лучше проконсультироваться с юристом, который специализируется на медицинских спорах.
— Документация. Сохраняйте все медицинские документы, чеки на лекарства и другие доказательства вашего состояния.

6. Полезные ссылки на законы
— Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» — регулирует порядок установления инвалидности.
— Приказ Минтруда России № 585н — устанавливает критерии для признания лица инвалидом.

Заключение
Ваши действия:
1. Обжалуйте решение МСЭ в главном бюро или в суде.
2. Настаивайте на продлении больничного, если состояние не позволяет работать.
3. Продолжайте лечение и собирайте все медицинские документы.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, дайте знать!