Как быть если брокер фондового рынка считает меня налоговым резидентом и отказывается удаленно менять мой статус на налогового НЕрезидента?
Здравствуйте.
Если Вы в соответствии с положениями ст. 207 НК РФ являетесь налоговым нерезидентом, Вам надо будет подготовить декларацию о доходах 3-НДФЛ внести в соответствии со справкой 2-НДФЛ сумму налога, которая уплачена и доплатить сумму налога, которая будет подлежать доплате.
Брокер говорит, что для того, чтобы у меня был статус нерезидента — надо подтверждать это раз в полгода с предоставлением заявления в офис обслуживания, но я нахожусь не в Россиии
Законом обязанность подтверждения статуса нерезидента не предусмотрена. Но в декларации, когда будете ее оформлять, укажете на свой статус нерезидента.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Это неверно. Статус определяется по концу отчетного периода, т.е. на конец года — ст.207 НК