В соответствии со ст. 13, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1. Основаниями для государственной регистрации наличия,
возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на
недвижимое имущество и сделок с ним являются:;
свидетельства о праве на наследство;
То есть, Вы вправе зарегистрировать свое право собственности на основании св-ва о наследстве.
Согласно ст.16-17 закона
Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.
Государственная регистрация перехода права на объект
недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом
недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации
ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.
То есть, мать вправе отчуждать ( дарить) свою долю только при наличии государственной регистрации прав в Едином государственном реестре прав.
При этом она вправе зарегистрировать свое право одновременно со сделкой и рег. перехода права к Вам.
Была приватизация 3-комнатной квартиры в 1994 г. на 5 человек(отец, мать, я, жена, дочь). Отец умер, я написал отказ от наследства, как и мой брат, живущий отдельно, в пользу матери. Теперь мать хочет подарить мне свою долю (2/5 как я понимаю). Регистрации прав на собственность еще не было. Как теперь поступить, что бы все грамотно оформить и зарегистрировать право собственности на квартиру, что бы у меня, жены и дочери были соответствующие документы по долям (3/5 — у меня, по 1/5 у жены и дочери)
Согласно Типового Положения Управления
5. Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение 5 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (п.3 ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
При одновременном поступлении заявлений о государственной регистрации прав на основании свидетельства о праве на наследство и перехода права на основании сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества, государственная регистрация прав проводится не позднее чем в течение 5 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
То есть, Вы вправе одновременно подать заявления о государственной регистрации прав на основании свидетельства о праве на наследство и перехода права на основании сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества.
Таким образом, сейчас Вам следует заключить договор дарения и подавать все документы в Росреестр.
C уважением Ф. Тамара
Поскольку Вы утверждаете, что мать не зарегистрировала права собственности, то как минимум на полученную в наследство долю она получить свидетельство должна, а лучше сразу на 2/5, объединив свои доли. Только после этого она сможет передать Вам в дар долю, полученную в наследство.
На правоотношения, возникшие до 1998 года эти требования не распространяются, т.е. она может хоть сейчас подарить Вам 1 свою долю, не регистрируя права собственности, поскольку получила долю до 1998 года, тогда порядок регистрации был другой, в БТИ
Прошу прощения, и право собственности на долю, полученную до 1998 года необходимо зарегистрировать в Управлении Росреестра.