8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Регистрация прав

Была приватизация 3-комнатной квартиры в 1994 г. на 5 человек(отец, мать, я, жена, дочь). Отец умер, я написал отказ от наследства, как и мой брат, живущий отдельно, в пользу матери. Теперь мать хочет подарить мне свою долю (2/5 как я понимаю). Регистрации прав на собственность еще не было. Как теперь поступить, что бы все грамотно оформить и зарегистрировать право собственности на квартиру, что бы у меня, жены и дочери были соответствующие документы по долям (3/5 - у меня, по 1/5 у жены и дочери)

, Сергей, г. Екатеринбург
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Ваша мать приняла наследство и зарегистрировала право собственности на 2/5 доли квартиры, она может Вам их подарить,  тогда у Вас будет 3/5, с договором дарения просто идете вместе с матерью в Управление Росреестра и регистрируете переход права собственности.

Налог оплачивать не надо, поскольку Вы близкие родственники.

Собственно, все.

3
0
3
0

Поскольку Вы утверждаете, что мать не зарегистрировала права собственности, то как минимум на полученную в наследство долю она получить свидетельство должна, а лучше сразу на 2/5, объединив свои доли. Только после этого она сможет передать Вам в дар долю, полученную в наследство.

На правоотношения, возникшие до 1998 года эти требования не распространяются, т.е. она может хоть сейчас подарить Вам 1 свою долю, не регистрируя права собственности, поскольку получила долю до 1998 года, тогда порядок регистрации был другой, в БТИ

1
0
1
0

Прошу прощения, и право собственности на долю, полученную до 1998 года необходимо зарегистрировать в Управлении Росреестра.

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей! Все сделки по недвижимости регистрируются в УФРС (Управление Росреестра по Свердловской области)

Главное управление федеральной регистрационной службы по Свердловской области.
Телефоны: (34365) 7-48-13(факс), (34365) 7-48-14
Сайт: frs66.ru

Маме надо на себя зарегистрировать все доли, полученные от отца и брата, а потом по  договору дарения передать получившиеся у нее 2/5 доли Вам, если же она ух уже на себя зарегистрировала, то есть у нее есть свидетельтсво о собственности на 2/5 доли, то просто она Вам их дарит по договору дарения, Вы оформляете сделку (дарение в УФРС) и получаете на себя свидетельство о собственности на 2/5 доли и у Вас самого в собственности 1/5 доли, то есть ваша доля составит 3/5.

1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Сергей!

Если регистрации прав на основании Свидетельства о праве на наследство еще не было, то возможно зарегистрировать обе сделки одновременно. Подается на регистрацию Свидетельство о праве на наследство и одновременно подается Договор дарения. В итоге получите свидетельства на указанные Вами доли. Хочу также сказать, что в соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Таким образом, подаренные доли Вам и Вашей дочери не подлежат налогообложению, а вот доля подаренная Вашей жене налогом облагается и ей придется заплатить 13% от ее стоимости. Другое дело, если Ваша мама подарит сначала долю Вам, а Вы уже подарите 1/5 долю своей супруге, тогда налог платить не придется.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Ваше матери сначала необходимо зарегистрировать право собственности на ее доли на себя, то есть долю в порядке приватизации и долю в порядке наследования (предоставить свидетельство о праве на наследство).

Затем оформить договор дарения на вас и отнести документы в рег службу для регистрации.

Перечень документов уточняйте в рег службе, посокльку в каждом конкретном случае он может быть отдельным. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Сергей!

Изначально Вашей маме необходимо зарегистрировать права собственности на все, причитающиеся ей доли в квартире (если их несколько, то лучше их сразу объединить в одну). После получения мамой свидетельства о праве собственности, Ваша мама может подарить Вам свою долю путем оформления договора дарения. Далее идете с мамой (даритель и одаояемый) в регистрационную палату и регистрируете сделку. Примерный перечень документов на государственную регистрацию по договору дарения следующий:
— паспорта;
— квитанция  подтверждающая  уплату государственной пошлины (оригинал и копия);
— доверенность, в случае обращения по доверенности (оригинал и копия);
— подлинник свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество;
— подлинные экземпляры договора дарения на квартиру (не менее чем три экземпляра). Договор дарения представляется в простой письменной форме, составляется в любой юридической консультации, либо самостоятельно сторонами договора;
— иные документы необходимые для государственной регистрации прав.
Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлена ст. 333.33 Налогового кодека Российской Федерации (далее – НК РФ). Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав взимается госпошлина в размере 1000 рублей для физического лица (одаряемого).

Успехов!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Регистрации прав на собственность еще не было.

Сергей

Как я поняла мамой получено свидетельство о праве на наследство. Государственная регистрация права наследника на имущество носит правоподтверждающий характер. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основаниями для государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним является в том числе и свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 13 указанного Федерального закона:

Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества
возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Таким образом, распоряжение имуществом, в вашем случае, передача в дар наследником, у которого есть на руках свидетельство о праве на наследство возможна при наличии записи в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о праве дарителя.

Практика одновременного оформления операций по регистрации права на недвижимое имущество, полученное на основании наследования, и права, возникающего по договору дарения существует в отдельных регионах.

1
0
1
0

Как теперь поступить, что бы все грамотно оформить и зарегистрировать право собственности на квартиру, что бы у меня, жены и дочери были соответствующие документы по долям (3/5 — у меня, по 1/5 у жены и дочери)

Сергей

Жене и дочери (в лице законного представителя) нужно получить лишь свидетельства о праве собственности по 1/5, если они еще не получены, поскольку приватизация была в 1994 году.

Ваша доля будет зарегистрирована, как описано ранее. Можно маме оформить свидетельство о праве собственности и подарить Вам — далее регистрируется переход собственности в Росреестре.

В любом случае, соберите все документы и обратитесь в консультационное окно, которое есть, как правило, в каждом регионе. Там же вам дадут квитанцию на оплату госпошлины за переход права собственности и заодно проверят наличие всех документов.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 13, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 

1. Основаниями для государственной регистрации наличия,
возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на
недвижимое имущество и сделок с ним являются:;

свидетельства о праве на наследство;

То есть, Вы вправе зарегистрировать свое право собственности на основании св-ва о наследстве.

Согласно ст.16-17 закона 

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.

Государственная регистрация перехода права на объект
недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом
недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации
ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

То есть, мать вправе  отчуждать ( дарить) свою долю только при наличии государственной регистрации  прав  в Едином государственном реестре прав.

При этом она вправе  зарегистрировать свое право одновременно со сделкой и рег. перехода права к Вам.

Была приватизация 3-комнатной квартиры в 1994 г. на 5 человек(отец, мать, я, жена, дочь). Отец умер, я написал отказ от наследства, как и мой брат, живущий отдельно, в пользу матери. Теперь мать хочет подарить мне свою долю (2/5 как я понимаю). Регистрации прав на собственность еще не было. Как теперь поступить, что бы все грамотно оформить и зарегистрировать право собственности на квартиру, что бы у меня, жены и дочери были соответствующие документы по долям (3/5 — у меня, по 1/5 у жены и дочери)


Согласно Типового Положения Управления

5. Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение 5 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (п.3 ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). 

При одновременном поступлении заявлений о государственной регистрации прав на основании свидетельства о праве на наследство и перехода права на основании сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества, государственная регистрация прав проводится не позднее чем в течение 5 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

То есть, Вы вправе одновременно подать заявления о государственной регистрации прав на основании свидетельства о праве на наследство и перехода права на основании сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества.

 Таким образом, сейчас Вам следует заключить договор дарения и подавать все документы в   Росреестр.

C уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель (в/ч) ознакомиться со списком избирателей на участке по месту регистрации?
Здравствуйте... Может ли работодатель (в/ч) ознакомиться со списком избирателей на участке по месту регистрации?
, вопрос №4048143, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был
Здравствуйте. Уже задавал пару дней назад здесь свой вопрос. Продублирую его снова , а далее, допишу новый вопрос. Итак, в 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был." За прошедшие после публикации этого вопроса дни, в ходе консультаций, мы пришли к выводу что данный договор в настоящий момент можно рассматривать как краткосрочный, продливаемый каждый раз заново на 11 месяцев. Соответственно, Арендодатель, может до истечения очередных (текущих) 11 месяцев, уведомить Арендатора о нежелании перезаключать договор на следующий срок. Таково было мнение большинства юристов. Теперь возникает следующий вопрос: а может ли Арендатор, после получения от Арендателя уведомления о нежелании продлевать договор, пойти в рег палату и зарегистрировать договор, чего он не делал 12 лет и тем самым нейтрализовать Арендодателя в его нежелании продлевать договор? Или же поезд Арендатора ушел? Заранее благодарю.
, вопрос №4046882, Александр, г. Москва
Недвижимость
Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
Здравствуйте! Одаряемый родственник подарил обратно дарителю родственнику квартиру. Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
, вопрос №4046767, Андрей, г. Санкт-Петербург
Военное право
При этом повестка о постановке на учёт мне не приходила ни по месту регистрации, ни по месту проживания
Здравствуйте, имеет ли право военкомат штрафовать меня, если я не встал на воинский учёт в 21 год? При этом повестка о постановке на учёт мне не приходила ни по месту регистрации, ни по месту проживания. Месяц назад мне выдали список нужных документов и направления на обследования в военкомате, я их все собрал и прошёл, вчера пришёл в военкомат, и там мне заявили, что собираются меня штрафовать по 53 ФЗ.
, вопрос №4046661, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
С момента даты оплаты по дду или регистрации?
Здравствуйте. В марте 2016 г. был заключен ДДУ на постройку и приобретение нежилого помещения ( однокомнатный номер в гостинице), застройщик обещал в последующем перевести дом в жилой, в итоге так нежилым и остался. Последняя оплата по ДДУ произошла в марте 2019 г., а регистрация права собственности в июне 2021 г. Подскажите с какого момента отсчитывается 5 лет для освобождения от уплаты 13% налога по нежилому помещению? С момента даты оплаты по дду или регистрации? Коммерческая деятельность в нем не ведется. Проживают люди.
, вопрос №4046513, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.04.2014