Регистрация прав

Была приватизация 3-комнатной квартиры в 1994 г. на 5 человек(отец, мать, я, жена, дочь). Отец умер, я написал отказ от наследства, как и мой брат, живущий отдельно, в пользу матери. Теперь мать хочет подарить мне свою долю (2/5 как я понимаю). Регистрации прав на собственность еще не было. Как теперь поступить, что бы все грамотно оформить и зарегистрировать право собственности на квартиру, что бы у меня, жены и дочери были соответствующие документы по долям (3/5 - у меня, по 1/5 у жены и дочери)

, Сергей, г. Екатеринбург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Ваша мать приняла наследство и зарегистрировала право собственности на 2/5 доли квартиры, она может Вам их подарить,  тогда у Вас будет 3/5, с договором дарения просто идете вместе с матерью в Управление Росреестра и регистрируете переход права собственности.

Налог оплачивать не надо, поскольку Вы близкие родственники.

Собственно, все.

Поскольку Вы утверждаете, что мать не зарегистрировала права собственности, то как минимум на полученную в наследство долю она получить свидетельство должна, а лучше сразу на 2/5, объединив свои доли. Только после этого она сможет передать Вам в дар долю, полученную в наследство.

На правоотношения, возникшие до 1998 года эти требования не распространяются, т.е. она может хоть сейчас подарить Вам 1 свою долю, не регистрируя права собственности, поскольку получила долю до 1998 года, тогда порядок регистрации был другой, в БТИ

Прошу прощения, и право собственности на долю, полученную до 1998 года необходимо зарегистрировать в Управлении Росреестра.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей! Все сделки по недвижимости регистрируются в УФРС (Управление Росреестра по Свердловской области)

Главное управление федеральной регистрационной службы по Свердловской области.
Телефоны: (34365) 7-48-13(факс), (34365) 7-48-14
Сайт: frs66.ru

Маме надо на себя зарегистрировать все доли, полученные от отца и брата, а потом по  договору дарения передать получившиеся у нее 2/5 доли Вам, если же она ух уже на себя зарегистрировала, то есть у нее есть свидетельтсво о собственности на 2/5 доли, то просто она Вам их дарит по договору дарения, Вы оформляете сделку (дарение в УФРС) и получаете на себя свидетельство о собственности на 2/5 доли и у Вас самого в собственности 1/5 доли, то есть ваша доля составит 3/5.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Если регистрации прав на основании Свидетельства о праве на наследство еще не было, то возможно зарегистрировать обе сделки одновременно. Подается на регистрацию Свидетельство о праве на наследство и одновременно подается Договор дарения. В итоге получите свидетельства на указанные Вами доли. Хочу также сказать, что в соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Таким образом, подаренные доли Вам и Вашей дочери не подлежат налогообложению, а вот доля подаренная Вашей жене налогом облагается и ей придется заплатить 13% от ее стоимости. Другое дело, если Ваша мама подарит сначала долю Вам, а Вы уже подарите 1/5 долю своей супруге, тогда налог платить не придется.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Ваше матери сначала необходимо зарегистрировать право собственности на ее доли на себя, то есть долю в порядке приватизации и долю в порядке наследования (предоставить свидетельство о праве на наследство).

Затем оформить договор дарения на вас и отнести документы в рег службу для регистрации.

Перечень документов уточняйте в рег службе, посокльку в каждом конкретном случае он может быть отдельным.

Желаю удачи!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Сергей!

Изначально Вашей маме необходимо зарегистрировать права собственности на все, причитающиеся ей доли в квартире (если их несколько, то лучше их сразу объединить в одну). После получения мамой свидетельства о праве собственности, Ваша мама может подарить Вам свою долю путем оформления договора дарения. Далее идете с мамой (даритель и одаояемый) в регистрационную палату и регистрируете сделку. Примерный перечень документов на государственную регистрацию по договору дарения следующий:
— паспорта;
— квитанция  подтверждающая  уплату государственной пошлины (оригинал и копия);
— доверенность, в случае обращения по доверенности (оригинал и копия);
— подлинник свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество;
— подлинные экземпляры договора дарения на квартиру (не менее чем три экземпляра). Договор дарения представляется в простой письменной форме, составляется в любой юридической консультации, либо самостоятельно сторонами договора;
— иные документы необходимые для государственной регистрации прав.
Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлена ст. 333.33 Налогового кодека Российской Федерации (далее – НК РФ). Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав взимается госпошлина в размере 1000 рублей для физического лица (одаряемого).

Успехов!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Регистрации прав на собственность еще не было.

Сергей

Как я поняла мамой получено свидетельство о праве на наследство. Государственная регистрация права наследника на имущество носит правоподтверждающий характер. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основаниями для государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним является в том числе и свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 13 указанного Федерального закона:

Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества
возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Таким образом, распоряжение имуществом, в вашем случае, передача в дар наследником, у которого есть на руках свидетельство о праве на наследство возможна при наличии записи в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о праве дарителя.

Практика одновременного оформления операций по регистрации права на недвижимое имущество, полученное на основании наследования, и права, возникающего по договору дарения существует в отдельных регионах.

Как теперь поступить, что бы все грамотно оформить и зарегистрировать право собственности на квартиру, что бы у меня, жены и дочери были соответствующие документы по долям (3/5 — у меня, по 1/5 у жены и дочери)

Сергей

Жене и дочери (в лице законного представителя) нужно получить лишь свидетельства о праве собственности по 1/5, если они еще не получены, поскольку приватизация была в 1994 году.

Ваша доля будет зарегистрирована, как описано ранее. Можно маме оформить свидетельство о праве собственности и подарить Вам — далее регистрируется переход собственности в Росреестре.

В любом случае, соберите все документы и обратитесь в консультационное окно, которое есть, как правило, в каждом регионе. Там же вам дадут квитанцию на оплату госпошлины за переход права собственности и заодно проверят наличие всех документов.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 13, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Основаниями для государственной регистрации наличия,
возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на
недвижимое имущество и сделок с ним являются:;

свидетельства о праве на наследство;

То есть, Вы вправе зарегистрировать свое право собственности на основании св-ва о наследстве.

Согласно ст.16-17 закона

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.

Государственная регистрация перехода права на объект
недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом
недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации
ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

То есть, мать вправе  отчуждать ( дарить) свою долю только при наличии государственной регистрации  прав  в Едином государственном реестре прав.

При этом она вправе  зарегистрировать свое право одновременно со сделкой и рег. перехода права к Вам.

Была приватизация 3-комнатной квартиры в 1994 г. на 5 человек(отец, мать, я, жена, дочь). Отец умер, я написал отказ от наследства, как и мой брат, живущий отдельно, в пользу матери. Теперь мать хочет подарить мне свою долю (2/5 как я понимаю). Регистрации прав на собственность еще не было. Как теперь поступить, что бы все грамотно оформить и зарегистрировать право собственности на квартиру, что бы у меня, жены и дочери были соответствующие документы по долям (3/5 — у меня, по 1/5 у жены и дочери)

Согласно Типового Положения Управления

5. Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение 5 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (п.3 ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

При одновременном поступлении заявлений о государственной регистрации прав на основании свидетельства о праве на наследство и перехода права на основании сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества, государственная регистрация прав проводится не позднее чем в течение 5 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

То есть, Вы вправе одновременно подать заявления о государственной регистрации прав на основании свидетельства о праве на наследство и перехода права на основании сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества.

 Таким образом, сейчас Вам следует заключить договор дарения и подавать все документы в   Росреестр.

C уважением Ф. Тамара