196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Регистрация прав

Была приватизация 3-комнатной квартиры в 1994 г. на 5 человек(отец, мать, я, жена, дочь). Отец умер, я написал отказ от наследства, как и мой брат, живущий отдельно, в пользу матери. Теперь мать хочет подарить мне свою долю (2/5 как я понимаю). Регистрации прав на собственность еще не было. Как теперь поступить, что бы все грамотно оформить и зарегистрировать право собственности на квартиру, что бы у меня, жены и дочери были соответствующие документы по долям (3/5 - у меня, по 1/5 у жены и дочери)

29 Апреля 2014, 12:14, вопрос №439334
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
31%
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Если Ваша мать приняла наследство и зарегистрировала право собственности на 2/5 доли квартиры, она может Вам их подарить,  тогда у Вас будет 3/5, с договором дарения просто идете вместе с матерью в Управление Росреестра и регистрируете переход права собственности.

Налог оплачивать не надо, поскольку Вы близкие родственники.

Собственно, все.

29 Апреля 2014, 12:20
q Отблагодарить
3 0
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Поскольку Вы утверждаете, что мать не зарегистрировала права собственности, то как минимум на полученную в наследство долю она получить свидетельство должна, а лучше сразу на 2/5, объединив свои доли. Только после этого она сможет передать Вам в дар долю, полученную в наследство.

На правоотношения, возникшие до 1998 года эти требования не распространяются, т.е. она может хоть сейчас подарить Вам 1 свою долю, не регистрируя права собственности, поскольку получила долю до 1998 года, тогда порядок регистрации был другой, в БТИ

29 Апреля 2014, 12:23
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прошу прощения, и право собственности на долю, полученную до 1998 года необходимо зарегистрировать в Управлении Росреестра.

29 Апреля 2014, 12:29
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Все сделки по недвижимости регистрируются в УФРС (Управление Росреестра по Свердловской области)

Главное управление федеральной регистрационной службы по Свердловской области.
Телефоны: (34365) 7-48-13(факс), (34365) 7-48-14
Сайт: frs66.ru

Маме надо на себя зарегистрировать все доли, полученные от отца и брата, а потом по  договору дарения передать получившиеся у нее 2/5 доли Вам, если же она ух уже на себя зарегистрировала, то есть у нее есть свидетельтсво о собственности на 2/5 доли, то просто она Вам их дарит по договору дарения, Вы оформляете сделку (дарение в УФРС) и получаете на себя свидетельство о собственности на 2/5 доли и у Вас самого в собственности 1/5 доли, то есть ваша доля составит 3/5.

29 Апреля 2014, 12:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Если регистрации прав на основании Свидетельства о праве на наследство еще не было, то возможно зарегистрировать обе сделки одновременно. Подается на регистрацию Свидетельство о праве на наследство и одновременно подается Договор дарения. В итоге получите свидетельства на указанные Вами доли. Хочу также сказать, что в соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Таким образом, подаренные доли Вам и Вашей дочери не подлежат налогообложению, а вот доля подаренная Вашей жене налогом облагается и ей придется заплатить 13% от ее стоимости. Другое дело, если Ваша мама подарит сначала долю Вам, а Вы уже подарите 1/5 долю своей супруге, тогда налог платить не придется.

29 Апреля 2014, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Ваше матери сначала необходимо зарегистрировать право собственности на ее доли на себя, то есть долю в порядке приватизации и долю в порядке наследования (предоставить свидетельство о праве на наследство).

Затем оформить договор дарения на вас и отнести документы в рег службу для регистрации.

Перечень документов уточняйте в рег службе, посокльку в каждом конкретном случае он может быть отдельным. 

Желаю удачи!

29 Апреля 2014, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Уважаемый Сергей!

Изначально Вашей маме необходимо зарегистрировать права собственности на все, причитающиеся ей доли в квартире (если их несколько, то лучше их сразу объединить в одну). После получения мамой свидетельства о праве собственности, Ваша мама может подарить Вам свою долю путем оформления договора дарения. Далее идете с мамой (даритель и одаояемый) в регистрационную палату и регистрируете сделку. Примерный перечень документов на государственную регистрацию по договору дарения следующий:
— паспорта;
— квитанция  подтверждающая  уплату государственной пошлины (оригинал и копия);
— доверенность, в случае обращения по доверенности (оригинал и копия);
— подлинник свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество;
— подлинные экземпляры договора дарения на квартиру (не менее чем три экземпляра). Договор дарения представляется в простой письменной форме, составляется в любой юридической консультации, либо самостоятельно сторонами договора;
— иные документы необходимые для государственной регистрации прав.
Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлена ст. 333.33 Налогового кодека Российской Федерации (далее – НК РФ). Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав взимается госпошлина в размере 1000 рублей для физического лица (одаряемого).

Успехов!

29 Апреля 2014, 13:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Регистрации прав на собственность еще не было.

Сергей

Как я поняла мамой получено свидетельство о праве на наследство. Государственная регистрация права наследника на имущество носит правоподтверждающий характер. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основаниями для государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним является в том числе и свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 13 указанного Федерального закона:

Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества
возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Таким образом, распоряжение имуществом, в вашем случае, передача в дар наследником, у которого есть на руках свидетельство о праве на наследство возможна при наличии записи в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о праве дарителя.

Практика одновременного оформления операций по регистрации права на недвижимое имущество, полученное на основании наследования, и права, возникающего по договору дарения существует в отдельных регионах.

29 Апреля 2014, 14:02
q Отблагодарить
1 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как теперь поступить, что бы все грамотно оформить и зарегистрировать право собственности на квартиру, что бы у меня, жены и дочери были соответствующие документы по долям (3/5 — у меня, по 1/5 у жены и дочери)

Сергей

Жене и дочери (в лице законного представителя) нужно получить лишь свидетельства о праве собственности по 1/5, если они еще не получены, поскольку приватизация была в 1994 году.

Ваша доля будет зарегистрирована, как описано ранее. Можно маме оформить свидетельство о праве собственности и подарить Вам — далее регистрируется переход собственности в Росреестре.

В любом случае, соберите все документы и обратитесь в консультационное окно, которое есть, как правило, в каждом регионе. Там же вам дадут квитанцию на оплату госпошлины за переход права собственности и заодно проверят наличие всех документов.

29 Апреля 2014, 14:19
получен
гонорар
40%
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 13, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 

1. Основаниями для государственной регистрации наличия,
возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на
недвижимое имущество и сделок с ним являются:;

свидетельства о праве на наследство;

То есть, Вы вправе зарегистрировать свое право собственности на основании св-ва о наследстве.

Согласно ст.16-17 закона 

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.

Государственная регистрация перехода права на объект
недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом
недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации
ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

То есть, мать вправе  отчуждать ( дарить) свою долю только при наличии государственной регистрации  прав  в Едином государственном реестре прав.

При этом она вправе  зарегистрировать свое право одновременно со сделкой и рег. перехода права к Вам.

Была приватизация 3-комнатной квартиры в 1994 г. на 5 человек(отец, мать, я, жена, дочь). Отец умер, я написал отказ от наследства, как и мой брат, живущий отдельно, в пользу матери. Теперь мать хочет подарить мне свою долю (2/5 как я понимаю). Регистрации прав на собственность еще не было. Как теперь поступить, что бы все грамотно оформить и зарегистрировать право собственности на квартиру, что бы у меня, жены и дочери были соответствующие документы по долям (3/5 — у меня, по 1/5 у жены и дочери)


Согласно Типового Положения Управления

5. Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение 5 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (п.3 ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). 

При одновременном поступлении заявлений о государственной регистрации прав на основании свидетельства о праве на наследство и перехода права на основании сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества, государственная регистрация прав проводится не позднее чем в течение 5 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

То есть, Вы вправе одновременно подать заявления о государственной регистрации прав на основании свидетельства о праве на наследство и перехода права на основании сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества.

 Таким образом, сейчас Вам следует заключить договор дарения и подавать все документы в   Росреестр.

C уважением Ф. Тамара

29 Апреля 2014, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут