Но до этого у нас с ним была встреча, где я забрала паспорт и военный билет и договорились, что я верну документы, когда он мне вернет деньги

Добрый день.

Проясните пожалуйста ситуацию.

С дальним родственником договорились о сделке.

По итогу он пропал с деньгами и не выполнил обязательство.

Подала на него в суд. Но до этого у нас с ним была встреча, где я забрала паспорт и военный билет и договорились, что я верну документы, когда он мне вернет деньги.

До сих пор нет ни денег ни сделки.

Меня с полиции пугают штрафом, за незаконное изъятие документов.

Какой штраф ? И нарушила ли я закон ?

, Надежда, г. Иркутск
Яна Никитина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Удивительно, что Вас пока «пугают» штрафом, а не статьей УК РФ. На моей практике был аналогичный случай, в результате было возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ за самоуправство.

Так же, в зависимости от обстоятельств, правоохранительными органами может рассматриваться вопрос о наличии в Ваших действиях признаков состава преступлния, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Настоятельно рекомендую Вам отдать документы, так как Ваши действия незаконны.

Касаемо долга, возьмите с родственника расписку с указанием суммы, его паспортных данных, срока возврата средств. Не отдаст в срок — далее в суд.